Совбез ООН соберется через «референдумы», Зеленский выступит по видеосвязи

Совет Безопасности ООН во вторник в 22:00 по Киеву начнет заседание по псевдореферендумам, которые Россия организовала на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Заседание было созвано по требованию Соединенных Штатов и Албании. Ожидается, что эти страны предложат проект резолюции с осуждением действий России, согласно которой Совет Безопасности не поддерживает применение силы для перекройки границ.

Шансов на принятие резолюции нет, поскольку Россия, как постоянный член Совбеза, имеет право вето. В то же время, по данным CNN, американские дипломаты постараются убедить остальных членов, в частности Китай и Индию, проголосовать за документ, а не удержаться.

Кроме того, ожидается, что на заседании Совета Безопасности ООН выступит президент Зеленский. О том, что украинская сторона попросила о включении Зеленского по видеосвязи, первыми сообщили немецкие СМИ. Позже первый замглавы российской делегации в ООН Дмитрий Полянский подтвердил, что дистанционное выступление Зеленского ожидается.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты уже на этой неделе планируют объявить о мерах, которые будут приняты против России в ответ на проведение так называемых псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины.

Как известно, оккупанты провели с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Источник