Расширение нормандского формата требует, прежде всего, согласия России, — Кулеба


Чтобы нормандский формат был расширен, нужно, прежде всего, согласие России. В случае невозможности достижения такой цели, международному сообществу нужно, в первую очередь, давить на Москву, чтобы она вела себя конструктивно в рамках существующих форматов. Как передает Replyua.net, об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил на совместной с министрами иностранных дел стран Бенилюкса пресс-конференции. Он пояснил, что нормандский формат продолжает функционировать, хотя Украине бы хотелось, чтобы он был более эффективным.

«Расширение нормандского формата требует согласия всех участников формата и прежде всего России. Если на этом этапе смена структуры нормандского формата невозможна, то мы призываем наших друзей и партнеров помогать нам, а также Франции и Германии давить на Россию, чтобы она вела себя конструктивно в нормандском формате», — добавил Кулеба.

Следует отметить, что ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить нормандский формат до семи участников за счет включения США, Британии и Канады. К тому же, он выступает за создание нового международного формата переговоров по Донбассу. Глава государства считает, что формат может быть параллельным нормандскому и состоять из «мощных игроков».

Источник