Украинцы оценили роль УПА, Бандеры и Сталина в истории страны


Результаты опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова свидетельствуют о том, что преимущественная часть украинцев(46%) позитивно оценивают решение украинской власти о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины, передает Replyua.net. Против этого — 29%, еще 9% респондентов ответили, что им безразлично, и еще 16% не определились. Вместе с тем, опрос показал, что деятельность Степана Бандеры как исторической фигуры положительной для Украины считают 31% граждан, столько же считают его деятельность негативной. Еще 21% — насколько положительной, так и негативной.

При этом большая часть (62%) украинцев считают деятельность Иосифа Сталина как исторического деятеля негативной для Украины, и только 7% респондентов заявили, что считают эту фигуру позитивной.

Данный опрос был проведен фондом «Демократических инициатив» и Центром Разумкова в период с 22 по 29 апреля 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Участие в опросе принял 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки-2,3%. Напомним, что в декабре 2018 года Верховная рада приняла закон об усилении социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, которым статус участников действий предоставляется воинам УПА.

Источник