«Расследование не показало прогресса»: Кулеба назвал причину отмены санкций с представителей Януковича


Европейский Союз начал сокращать санкционный список окружения экс-президента Виктора Януковича, поскольку Украина не демонстрирует прогресса в расследовании по их делам. Как передает Replyua.net, об этом сегодня на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Высокопоставленный чиновник признал, что из года в год список лиц из орбиты Януковича в санкционном списке ЕС сокращается.

«Причина этого в том, что нет ощутимого прогресса в расследовании их дел в Украине. Мы поднимали этот вопрос перед нашими правоохранительными органами, что надо ускорить эту работу, чтобы предоставлять доказательную базу для продолжения санкций, и надеемся, что коллеги нас услышали», — сказал Кулеба. Вместе с тем, дипломат добавил, что Украина заинтересована в том, чтобы санкции против этих лиц продолжали действовать, так как, по мнению министра, они совершили преступления против Украины и украинцев.

Как уже ранее сообщалось, несколькими днями ранее ЕС снял санкции с двух топ-чиновников времен Януковича. К тому же, в феврале сообщалось, что Евросоюз может отменить санкции против Александра Януковича, а также ряда экс-чиновников, так как Украина не предоставила доказательств их вины.




Источник