Шмыгаль рассказал, сколько украинцам придется заплатить за вакцину от коронавируса


В интервью журналистам издания «Фокус» глава украинского правительства Денис Шмыгаль сообщил, что вакцина от коронавирусной инфекции будет продаваться в коммерческих учреждениях по цене вакцины от гриппа. Как передает Replyua.net, премьер прогнозирует, что цена препарата составит от 300 до 1200 гривен. «Я думаю, что если вакцины от гриппа или дифтерии в коммерческом использовании стоят 300-1200 гривен, то вакцина от СOVID-19 будет в этих же пределах», — заявил он.

Кроме того, со слов премьера, на сегодняшний день цена вакцины от COVID у производителя колеблется от 15 до 20 долларов. Вместе с тем, он считает, что в скором времени на ринке будет высокая конкуренция. «Идут испытания новых вакцин, производители быстро разворачивают мощности, за несколько месяцев конкуренция будет очень высокая. Это сбалансирует рынок», — добавил он.

Следует отметить, ране министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что коммерческого рынка вакцин от коронавируса в Украине не стоит ждать до лета-осени этого года. Более того, в правительстве не исключают возможность перепродажи вакцин от коронавируса частным клиникам по себестоимости, чтобы украинцы смогли вакцинироваться вне очереди.




Источник