Ратификация Римского устава не повредит Украине – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выступил за ратификацию Римского устава, на основе которого работает Международный уголовный суд.

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал во время Instagram-этера с журналистом Вадимом Карпьяком.

«Однозначно нужно ратифицировать (Римский устав – ред.), чтобы все эти предрассудки о том, что это как-то повредит самой Украине, – это (были – ред.) предрассудки и ничего больше», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Кулеба напомнил, что Украина сейчас «полностью признает юрисдикцию Международного уголовного суда и без ратификации».

«И это тоже не нужно забывать. Поэтому все, кто говорит, что есть какие-то препятствия для взаимодействия Украины с МКС из-за того, что мы не ратифицировали устав, – они лукавят», – добавил он.

Суд вместо трибунала? Что дает ордер Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно

В прошлую пятницу Палата досудебного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Алексеевны Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по правам ребенка.

Участницами Римского устава являются 123 государства, среди которых в том числе государства Южной Америки и около половины государств Африки, поэтому формально они должны учитывать изданные МКС ордера. Не подписали и не ратифицировали устав, в том числе Китай, Индия, Беларусь, Турция, Казахстан. Россия, как и США, подписывала устав, но со временем отозвала свою подпись.

Украина тоже не является участницей Римского устава – международного соглашения, на основе которого был учрежден и действует Международный уголовный суд. Однако Украина предоставила Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории.

Больше об этом читайте здесь: Гаага без влияния и с обязанностями. Как Украина вредит себе, не ратифицируя Римский устав МКС.

Источник