Группировка «Исламское государство» убило 15 охотников за трюфелями в Сирии

КИЕВ. 24 марта. УНН. Группировка «Исламское государство» убило 15 человек, которые собирали пустынные трюфели в центральной части Сирии, а еще 40 пропали без вести, сообщила Сирийская обсерватория по правам человека, пишет УНН.

Подробности

По данным обсерватории, с февраля по меньшей мере 150 человек, преимущественно мирных жителей, были убиты в результате нападений ИГ на охотников за трюфелями или в результате подрыва наземных мин, оставленных экстремистами.

«По меньшей мере 15 человек, в том числе семь мирных жителей и восемь местных боевиков, поддерживающих режим, были убиты боевиками ИГ, которые перерезали им горло во время сбора трюфелей в четверг», — заявил глава обсерватории.

Он добавил, что после теракта в провинции Хама пропали еще 40 человек.

Дополнение

Каждый год с февраля по апрель сотни обедневших сирийцев ищут трюфели в большой Сирийской пустыне или Бадиа — известном приюте джихадистов, также усеянном противопехотными минами.

Сирийская пустыня славится производством одних из самых лучших в мире трюфелей.

Ценный гриб может продаваться по цене до 25 долларов за килограмм в зависимости от размера и сорта – в стране, где средняя заработная плата составляет около 18 долларов.

Ранее в этом месяце боевики ИГ убили 8 охотников за трюфелями и похитили еще не менее 26 человек на севере Сирии.

После того, как ИГ потеряла свои последние территории в марте 2019 года в результате военного наступления при поддержке возглавляемой США коалиции, остатки ИГ в Сирии в большинстве своем отступили к пустыне.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x