Редкий синдром чуть не убил львовянина: врачи спасли разорванный пищевод

Львовские врачи почти месяц спасали мужчину, у которого разорвался пищевод после рюмки алкоголя. У пациента диагностировали редкую патологию — синдром Бурхаве.

Как сообщает Первое медицинское объединение Львова, 49-летнему львовянину стало плохо после застолья. Мужчина рвал и жаловался на боль в левом подреберье. Из-за этого мужчину госпитализировали.

«Медики отделения неотложной помощи сделали пациенту УЗИ внутренних органов и рентген грудной клетки. Причины боли не нашли. В то же время ему стало еще хуже. И опытные врачи поняли: вероятнее всего, у мужчины разорвался пищевод. На медицинском языке это называется синдром Бурхаве», — отметили медики.

Осмотр слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопа подтвердил диагноз медиков. Этот синдором в медицине называют еще «банкетным пищеводом». Патология обычно возникает в результате чрезмерной рвоты после застолья или употребления алкоголя.

«Во врачебной практике такие пациенты случаются редко. До 50% пациентов медикам удается спасти в течение шести часов после возникновения внезапной боли – основного симптома разрыва. Далее — шансы на жизнь у таких больных уменьшаются. Ведь пища попадает в средостение грудной клетки и начинается гнойный процесс», — отметили медики.

Врачи спасали мужчину два часа в операционной. Мужчина провел в реанимации 26 дней, на 27-й его перевели в отделение хирургии.

Популярное сейчас:

Источник