Регулятор оштрафовал телеканал RTR Moldova за ложь о запрете на празднование 9 мая

Молдавский Совет по телевидению и радио оштрафовал телеканал RTR Moldova на 13 тысяч леев за слова ведущего о якобы запрете празднования 9 мая в результате запрета георгиевской ленты.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Newsmaker.

Штраф стал следствием мониторинга того, как одиннадцать телеканалов в период с 19 по 21 апреля освещали темы, связанные с одобренным запретом 19 апреля использовать символики военной агрессии РФ.

Регулятор заметил, что ведущий передачи «Доброе утро» 19 апреля заявил о якобы намерениях молдавских властей вообще отмечать День победы.

«В Молдове не меньший резонанс вызывают попытки власти запретить один из наших главных праздников, по крайней мере, моих праздников точно — День победы», — сказал ведущий Дмитрий Спиваков в эфире.

Регулятор отметил, что этими словами ведущий разоблачил информацию, потому что президент Мая Санду перед тем заявила, что запрет георгиевской ленты никак не запрещает празднование 9 мая.

Представители телеканала после этого заявили, что передачу купили у компании TV Content, и это не собственный продукт телеканала. Партнеры со своей стороны заявили, что Спиваков высказал личное мнение, потому что это болезненный для него вопрос.

После обсуждения члены Совета проголосовали за наложение на телеканал штрафа в размере 13 тысяч леев (около 680 долларов).

Напомним, после 9 мая полиция Молдовы сообщила, что за использование георгиевской ленты вопреки запрету получат штрафы 103 человека.

шембеддед центентщ

Источник