Решение столичной власти повысить тариф на проезд подверглось резкой критике

Несмотря на протесты общественности, новые цены на проезд в столичном общественном транспорте вступят в силу уже с этой весны. Добираться на работу и домой станет ощутимой статьей расхода.

Об этом заявил политический аналитик Алексей Беловол, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его блог на «Корреспондент.НЕТ».

«Теперь тем, кому потребуется проехаться на метро, трамвае, троллейбусе или автобусе, придется выложить космическую сумму в размере 20 грн. Задумав хоть как-то смягчить эту «радостную новость», киевские власти попытались «отмазаться», что для владельцев «Карточки киевлянина» тариф будет в размере 12 гривен. Утешение это довольно слабое. Во-первых, далеко не у всех киевлян она есть и заводить её исключительно для скидки на проезд — не очень то удобно — забудьте о том, чтобы оплачивать проезд мобильным или хвалёной Kyiv Smart Card. А во-вторых, даже в этом случае повышение все равно происходит на 50%. Поэтому добираться на работу и домой простым киевлянам станет ощутимой статьей расхода, особенно если необходима пересадка», — подчеркнул политолог.

Он также отметил, что при этом власти столицы пытаются взять новый кредит у ЕИБ в 100 млн евро на обновление транспортного состава.

«Но вспоминая историю с кредитом от ЕБРР на автобусы, 20% этой суммы просто украдут. А возвращать кредит явно решили за счет киевлян — вот вам и повышение», — отметил эксперт.

По его словам, изначально такие тарифы планировалось ввести с января 2022 года.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко озвучил новые цены на проезд в транспорте. Власти планируют установить тариф в размере 12 грн для жителей столицы, у которых есть «Картка киевлянина».

Вместе с тем жители Киевской области смогут приобрести проездной билет, на котором стоимость одной поездки составит 14 грн. По его предложению, одноразовый билет для туристов будет стоить 20 грн.

Популярное сейчас:

Напомним, Нардепы подняли своим помощникам зарплаты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Змінити світ, змінюючи себе. 10 настанов Далай-лами для кожного.

Также Вести-ua.net сообщали, От 12 до 20 гривен: Кличко рассказал, когда подорожает проезд в общественном транспорте.


Источник