Республиканцы Палаты представителей создали подкомитет для расследования действий администрации Байдена

Республиканцы, контролирующие Палату представителей США, проголосовали во вторник за создание подкомитета, который будет проводить проверку деятельности федеральных правоохранительных органов и органов национальной безопасности, проводивших расследование против экспрезидента Дональда Трампа.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство Reuters.

Республиканцы обещали использовать свое новое большинство в Палате против Министерства юстиции, ФБР и других федеральных агентств, расследующих дела бывшего президента-республиканца Дональда Трампа и его сторонников, 6 января 2021 года штурмовавших Капитолий.

На Трампа подали в суд из-за смерти полицейского в результате штурма Капитолия

Республиканцы проголосовали за создание «Специального подкомитета по вопросам использования федерального правительства в качестве оружия». Этот орган должен начать широкомасштабное расследование деятельности администрации демократа Байдена, которую республиканцы обвиняют в использовании ФБР в качестве оружия против Трампа.

Республиканцы также будут расследовать заявления о том, что администрация Байдена оказывала давление на крупные технологические компании в целях цензуры взглядов, противоречащих политике Белого дома.

Среди федеральных агентств, на которые нацелена атака, есть расследующие попытку Трампа отменить свое поражение на выборах 2020 года и его вероятное неправильное обращение с секретными документами. Трамп отверг эти расследования как «охота на ведьм».

Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера

Демократы выразили обеспокоенность положением, которое уполномочивает комитет проверять «текущие уголовные расследования», которые, как правило, находятся вне надзора Конгресса. «Это является нарушением разделения властей, и это тоже очень опасно», — сказал Джеральд Надлер, ведущий демократ в судебном комитете.

Напомним, в январе в США завершили расследование возможного вмешательства Трампа в выборы в штате Джорджия, приблизив дело к возможным уголовным обвинениям против него.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Конгресс против Трампа: угрожающий экспрезиденту США за роль в штурме Капитолия

Источник