В аэропорту Лондона при проверке посылки обнаружили уран

Небольшое количество урана было обнаружено в пакете, прибывшем в Великобританию в аэропорт Хитроу, во время рутинной проверки.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.

Столичная полиция сообщила, что ее контртеррористическое подразделение связалось с коллегами из Пограничных сил в аэропорту после того, как 29 декабря был обнаружен загрязненный материал.

Командующий Ричард Смит заявил, что количество загрязненного материала «было чрезвычайно мало» и, по оценкам экспертов, не представляет никакой угрозы для населения.

Он добавил: «Хотя наше расследование еще продолжается, по нашим запросам пока не похоже, что это связано с какой-то прямой угрозой».

«Однако, как и ожидала общественность, мы продолжим работать по всем доступным направлениям расследования, чтобы убедиться, что это действительно так», — сказал он.

По словам правоохранителей, было установлено, что материал был загрязнен ураном, но никаких арестов не было произведено.

В сообщении также говорится, что офицеры работают с партнерскими учреждениями над расследованием и обеспечением отсутствия риска для общественности.

Уран – это металл, существующий в природе в земле, но вредный для человека, поскольку является важным ядерным элементом.

Источник