Республиканцы, побеждающие в Палате представителей, анонсировали расследование Байдена и его семьи.

Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США, которая начнет работу в январе 2023 года, планирует инициировать расследование бизнес-деятельности президента Джо Байдена и его сына Гантера.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NBC News, об этом в четверг объявил член Палаты представителей Джеймс Комер, который возглавит комитет по надзору.

«Гантер и другие члены семьи Байденов имеют привычку торговать доступом к самым высоким ступеням власти с целью собственного обогащения. Американский народ заслуживает того, чтобы знать, связи президента с деловыми соглашениями его семьи происходили за счет американских интересов и или представляют они угрозу национальной безопасности», – заявил Комер.

Он уточнил, что расследование нижней палаты Конгресса будет касаться того, был ли Джо Байден «непосредственно причастен к бизнес-соглашениям Гантера Байдена».

Республиканцы утверждают, что Байден-младший пользовался политическим влиянием отца для собственного обогащения. В 2019 году он вошел в совет директоров украинской газовой компании Burisma, а инвестиционная компания, соучредителем которой он является, помогла китайской фирме купить кобальтовую шахту в Конго в 2016 году.

В США опубликовали отчет о сомнительных транзакциях сына Байдена во время работы в Burisma

Как известно, Гантер Байден уже фигурирует в федеральном расследовании по незаконному обогащению. Ранее он заявлял, что не нарушал законы и вел бизнес-деятельность должным образом.

Кроме того, Республиканская партия, вероятно, инициирует расследование действий администрации Байдена в контексте пандемии коронавируса, неудачного вывода войск из Афганистана, борьбы с инфляцией, а также не исключала возможности объявления Байдена импичмента.

Напомним, 8 ноября в США прошли промежуточные выборы, на которых американцы переизбирали всех 435 членов Палаты представителей Конгресса и треть (35) сенаторов.

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов с незначительным преимуществом получает большинство в Палате представителей Конгресса США, где перед этим имели большинство демократы.

В Сенате демократы все же сохранили большинство, подтвердив победу в борьбе за восемь из девяти мандатов, где имели шанс выиграть республиканцы. Результаты соревнования за последнее из этих мест определятся результатами в штате Джорджия.

Смотрите также видео ЕвроПравды: Главные сенсации и последствия для Украины: результаты выборов в Конгресс США.

Источник