Пелоси заявила, что больше не будет тягаться за лидерство в Демократической партии США

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что не будет баллотироваться на руководящий пост в партии, что знаменует собой конец эпохи и создает серьезные потрясения для демократов в Палате представителей.

Об этом она сказала в своем выступлении на заседании Палаты представителей в четверг, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

Пелоси похвасталась законодательными достижениями партии под ее руководством, прежде чем сказать: «Теперь мы должны смело двигаться в будущее».

«Пора новому поколению возглавить демократическую фракцию», — сказала спикер.

Пелоси заявила, что продолжит «говорить от имени жителей Сан-Франциско» как их конгрессмен, но не будет стремиться к переизбранию на руководящий пост.

Ее заявление было сделано после того, как демократы потеряли большинство в нижней палате, но сохранили контроль над Сенатом на промежуточных выборах 2022 года.

Пелоси сказала, что когда она впервые посетила столицу в детстве, она никогда не представляла, что пройдет путь «от домохозяйки до спикера Палаты представителей».

82-летняя Пелоси возглавила фракцию демократов в Палате представителей в 2002 году после того, как многие члены ее партии выступили против резолюции, санкционировавшей применение силы в Ираке. Она возглавляла демократов в разные для них времена, наблюдая за тем, как они выросли до большинства в 257 мест после выборов 2008 года, а затем упали в меньшинство в 188 мест, а затем снова поднялись.

Она дважды занимала должность спикера после выборов 2006 и 2018 годов и потеряла его после выборов 2010 года.

Ее законодательные победы при Байдене закрепили ее репутацию одного из самых успешных партийных лидеров в Конгрессе. Во времена администрации Обамы Пелоси помогла принять масштабный законопроект об экономическом стимулировании и закон о доступном медицинском обслуживании 2010 года, который обеспечил медицинское обслуживание более 35 миллионов американцев.

В интервью CNN в начале этого месяца Пелоси заявила, что жестокое нападение на ее мужа в конце октября повлияло на ее решение о собственном политическом будущем.

Пол Пелоси был атакован мужчиной с молотком в доме супругов в Сан-Франциско, сообщили власти. Согласно судебным документам, нападающий искал спикера.

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов с незначительным преимуществом получает большинство в Палате представителей Конгресса США, где перед этим имели большинство демократы.

В Сенате демократы все же сохранили большинство, подтвердив победу в борьбе за восемь из девяти мандатов, где имели шанс выиграть республиканцы. Результаты соревнования за последнее из этих мест определятся результатами в штате Джорджия.

Смотрите также видео ЕвроПравды: Главные сенсации и последствия для Украины: результаты выборов в Конгресс США.

Источник