Испытание голосованием: как самые крупные социальные сети реагировали на выборы в США

Любые избирательные события в США с 2016 года стали форсмажорными периодами для компаний-владельцев крупнейших онлайн-платформ.

Если раньше резонансными были скандалы вокруг Cambridge Analytica, злоупотреблявшей персональными данными пользователей для микротаргетирования политической рекламы, то во время выборов-2020 микротаргетинг уже казался цветочками.

Эскалация социального напряжения из-за дезинформации о подделке результатов выборов вылилась в штурм Капитолия участниками конспирологического движения QAnon и другими сторонниками Дональда Трампа. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию,

Meta запретила транслировать какую-либо политическую рекламу на четыре месяца после дня голосования.

Недавно прошли промежуточные выборы в Сенат США, и пока обошлось без скандалов.

Гражданская сеть ОПОРА проанализировала, как на вызовы, связанные с волеизъявлением, реагировали социальные сети. В частности, как онлайн-платформы готовились к выборам, какие специальные политики они вводили и какие из этих практик могли бы быть полезны для Украины.

Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, начала готовиться к выборам этого года еще в середине августа, почти за три месяца до дня голосования.

За основу корпорация взяла опыт президентских выборов 2020 года, когда за неделю до дня голосования и почти на четыре месяца после него пользователям запретили транслировать новую рекламу в результате повышения социального напряжения.

Meta заранее ограничила возможность транслировать новые политические рекламные сообщения за неделю до дня голосования.

То есть – с 1 по 9 ноября. Впрочем, реклама, запущенная до 1 ноября, все еще доступна пользователям. Компания объяснила это решение тем, что ограничение запускать новую рекламу позволит им более тщательно модерировать сообщения, относящиеся к выборам, и пропустить меньше вредного контента.

Также компания опубликовала Трекер расходов кандидатов на политическую рекламу в сети (Elections Ad Spending Tracker), оказавшийся табличкой, где приведены суммы расходов на политическую рекламу каждого из кандидатов по избирательным округам.

Один из наиболее актуальных вызовов во время предвыборной кампании в сети — распространение дезинформации о непрозрачности самой процедуры голосования и подсчета голосов.

Именно с требованием пересчета голосов после поражения Трампа на президентских выборах 2020 года его сторонники ворвались в здание Капитолия, что привело к пяти смертям и ранению более 50 человек. Именно поэтому Meta реализовала ряд инициатив по информированию американских граждан об особенностях процедуры и хода выборов в США. В частности, компания:

— создала Центр информации о голосовании;

— предоставила государственным и местным избирательным органам отправлять пользователям push-уведомления «Voting Alerts» с новой информацией о выборах в их общине;

— инвестировала $5 млн в инициативы, посвященные фактчекингу и медиаграмотности перед выборами;

— добавила уведомление о выборах в новостной ленте не только на английском, но и на втором языке, с контекстом которого часто взаимодействует пользователь (например, на испанском);

— добавила к историям в Facebook и Instagram стикер для популяризации регистрации на голосование — они перенаправляются на официальные источники с информацией о выборах.

Также компания заявляет о сотрудничестве с Федеральным бюро расследований и Агентством по кибербезопасности и защите инфраструктуры, направленной на обеспечение онлайн-пространства от дезинформации и манипуляций относительно выборов, иностранного вмешательства и мобилизации радикальных групп населения.

Представители Meta не сообщают точных данных о том, сколько вредного контента удалили перед выборами, но заявляют, что по состоянию на август 2022 года компания обнаружила более тысячи милитаризованных общественных движений и удалила более 4 тысяч страниц, более 20 тысяч групп, более 200 мероприятий, почти 60 тысяч профилей в Facebook и почти 39 тысяч профилей в Instagram, которые поддерживали радикальное движение QAnon.

У Twitter также есть специальные политики на период избирательных процессов — Civil Integrity Policy. Согласно им, манипулятивный или обманчивый контент могут либо удалять, либо обозначать.

К маркировке о манипулятивном или дезинформационном контенте могут также добавлять ссылки на корректную информацию, а также ограничить возможность ругаться и делиться промаркированными твитами, если, по мнению Twitter, этот контент может нести вред.

В этом году социальная сеть опубликовала уведомление о своем подходе к выборам в США. Twitter объявил о запуске нового, более эффективного способа маркировки манипулятивного контента, который увеличил количество переходов на ссылку с корректной информацией на 17%.

Подобно Meta, Twitter использует подход «на опережение» к дезинформации и манипуляциям.

К ленте американских пользователей платформа добавляет информационные сообщения на темы, вокруг которых наиболее вероятно могут быть много манипуляций — например, о голосовании по почте и процедуре подсчета голосов.

Также ссылки на такие информационные сообщения появляются, когда пользователи США вводят в поисковике запросы, связанные с выборами.

Кроме того, Twitter добавил специальные страницы «ивент-хабы» для разных штатов, где в режиме реального времени можно получать информацию о кандидатах в этом штате, а также новости от местных СМИ.

К тому же на период предвыборной кампании на главную страницу соцсети добавили отдельную вкладку «Выборы в США», где тоже в режиме реального времени можно наблюдать национальные новости на английском и испанском языках, подобранные командой Twitter, локальные новости по штатам, а также просветительский контент от профильных неполитических государственных организаций и ОО.

В период предвыборной кампании изменился вид профилей кандидатов на избирательные должности.

Так, их страницы содержат маркировку о том, что этот человек баллотируется на выборах, а также основную информацию о кандидате — куда именно он или он баллотируется (в Сенат, Палату Представителей или на должность губернатора) и номер его избирательного округа.

Также Twitter запустил дополнительные функции безопасности для их профилей, чтобы предотвратить взлом.

Как и Meta или Twitter, Google принял дополнительные меры для корректного информирования пользователей о выборах в США. В частности, задав в поисковых запросах, связанных с выборами, американский пользователь увидит специальную панель с надежной информацией о выборах.

Для наполнения этих панелей Google сотрудничает с общественной организацией «Democracy Works», которая, в свою очередь, напрямую общается с органами администрирования выборов в штатах и ​​с Associated Press. Кроме этого, Google добавил новую функцию – фильтровать новости о выборах по штатам.

Также компания заявляет, что работает над усовершенствованием алгоритмов предложения видео в YouTube, чтобы приоритет имел контент о выборах от авторитетных источников.

В Google осознают, что предвыборный период особенно опасен в контексте кибербезопасности, поэтому специалисты принимают дополнительные меры по защите аккаунтов пользователей (особенно кандидатов и других публичных лиц) от взлома.

Представители Google даже разработали и провели тренинги для журналистов по выявлению и противодействию дезинформации.

Примечательно, что компания заявляет и об усовершенствовании политики прозрачности политической рекламы на своих платформах.

Google имеет свой аналог архива политической рекламы, подобный Библиотеке рекламы Facebook — Political Ads Transparency Report. Перед выборами этого года Google усовершенствовал пользовательский интерфейс архива, расширил функционал фильтрации данных и количество публичных данных о политической рекламе.

После президентских выборов 2020 года TikTok признал, что мог бы сделать больше для защиты своей платформы от распространения предвыборной дезинформации и манипуляций.

Поэтому в этом году компания начала мониторинг политического контента на платформе еще летом, на 6 недель раньше предыдущих выборов.

ТикТок до сих пор запрещает политическую рекламу на своей платформе, ведь, согласно философии компании, эта сеть — развлечения, самовыражения и креатив, а не предвыборная агитация. Именно поэтому TikTok заявляет, что работает с влиятельными и рекламными агентствами по соблюдению этих правил и улучшает функционал для маркировки платного сотрудничества криэйторов.

Сеть публикует просветительский контент с разъяснением политик компании, а также проводят брифинги и круглые столы с топовыми влиятелями и рекламными агентствами по выбору.

Также ТикТок вводит маркировку контента от представителей правительства, государственных институций, политиков и политических партий. Весь контент, определенным образом касающийся выборов, также будет иметь соответствующую маркировку.

Основной фокус TikTok – просветительские мероприятия. Подобно другим компаниям, эта платформа запустила информационный центр по выборам, где публикует информацию о процедуре голосования, регистрации избирателей и т.д.

Для наполнения центра компания сотрудничает с американскими государственными и негосударственными организациями в сфере выборов.

*****

Итак, главным фокусом специальных мероприятий многих социальных сетей по подготовке к американским выборам стали просветительские мероприятия и кибербезопасность.

Все платформы создали специальные центры доступа к надежной информации, ведь одним из главных беспокойств перед выборами было распространение манипуляций по поводу прозрачности волеизъявления и легитимности его будущих результатов.

Для наполнения контентом этих информационных центров компании активно сотрудничают с государственными институциями и общественными организациями.

Meta и Google уделили особое внимание прозрачности расходов на рекламу, а также мониторингу такого контента.

К сожалению, Google до сих пор не предоставляет публичный доступ к данным о политической рекламе в украинском сегменте, что не позволяет получить наиболее точные данные о реальных расходах на политическую рекламу украинских кандидатов на выборные должности, а также отслеживать попытки манипулировать общественным мнением.

Почти все техногиганты, которые доминируют в мировом информационном пространстве, имеют штаб-квартиры в Штатах, поэтому больше усилий и ресурсов они выделяют именно на американские выборы.

Аналогичным образом можно усовершенствовать политики соцсетей на иностранных рынках, которым для Facebook или Twitter является Украина.

Во второй части этой статьи, посвященной американским выборам, мы рассмотрим, насколько эффективны эти политики и что на самом деле происходило в онлайн-пространстве во время предвыборной агитации США.

Автор: Анастасия Романюк,

специалист по мониторингу социальных сетей Гражданской сети ОПОРА

Источник