Reuters: ЕС готовится предоставить Венгрии до 15 млрд евро, замороженных из-за проблем с демократией

Европейская комиссия готовится разблокировать до 14,7 млрд евро финансирования для Венгрии, которые были заморожены из-за нерешенных проблем с верховенством права и судебной системой.

Об этом, как пишет «Европейская правда», утверждают источники агентства Reuters в ЕС.

В Еврокомиссии считают, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан пошел на уступки после их решения заморозить средства, и это основание для принятия решения о выделении финансирования.

Источники Reuters, однако, отмечают, что средства будут выделены «не без серьезных условий». Речь идет о дальнейшем соблюдении Будапештом стандартов демократии – что означает, что в будущем Брюссель может снова прекратить перевод траншей.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят выполнение Венгрией условий Еврокомиссии в эту пятницу, 19 ноября, но пока не будут принимать решения. В то же время, уже 29 ноября, как ожидается, исполнительный орган ЕС снова рассмотрит вопрос размораживания средств для Будапешта.

Парламент Германии призывает не выплачивать Венгрии 7,5 млрд. от ЕС без выполнения условий

Напомним, Еврокомиссия заблокировала 7,2 миллиарда евро, предназначенных для Венгрии из фонда помощи в преодолении последствий пандемии COVID-19 из-за ущерба, причиненного венгерским правительством независимости судебной власти.

А в сентябре исполнительный орган Евросоюза также рекомендовал приостановить выделение еще 7,5 миллиарда евро из фонда ЕС на развитие, предусмотренное для Венгрии на ближайшие годы, из-за проблем с коррупцией.

После этого правительство Виктора Орбана пообещало провести 17 реформ для улучшения системы борьбы с коррупцией.

Как сообщалось, в ЕС считают, что в целях шантажа Еврокомиссии Венгрия решила блокировать другие, не связанные между собой решения – от минимального глобального корпоративного налога до долгосрочной программы поддержки Украины на сумму 18 миллиардов евро.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Законы за 7,5 млрд евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит войну за распад Союза.

Источник