Берлускони считает, что может убедить Путина остановить войну в Украине — СМИ

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что именно он может убедить своего старого друга Владимира Путина сесть за стол переговоров и прекратить войну в Украине и намерен сделать это еще до Рождества.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Spectator.

86-летний медиа-магнат стремится к мирному соглашению, посредником в котором выступит он сам, и его частный самолет уже стоит в режиме ожидания, пишет издание.

Витторио Сгарби, доверенное лицо Берлускони, а ныне заместитель министра культуры в новом правительстве Джорджии Мэлони, заявил, что Берлускони считает себя единственным возможным посредником.

Об этом он рассказал изданию: «Берлускони любит красивые жесты».

«И это тот жест, который он подразумевает. Он считает, что может его осуществить, и если он это сделает, не подрывая позиции НАТО, то войдет в учебники истории как мировой герой» – рассказал Сгарби.

Берлускони по-прежнему играл роль посредника в переговорах между Западом и Россией, в частности, на Римском саммите 2002 года, приведшем к созданию постоянного совета НАТО-Россия.

Напомним, Сильвио Берлускони считает, что Украина может пойти на переговоры с Россией, если ей перестанут помогать оружием и будут предлагать только помощь в восстановлении.

Это не первое скандальное заявление лидера «Вперед, Италия!», посвященное вторжению России в Украину.

Выступая в эфире телеканала Rai в преддверии парламентских выборов, Берлускони, известный дружбой с президентом РФ, сказал, что к войне против Украины «Путина подтолкнул российский народ, партия, его министры», а целью вторжения было вроде бы образовать в Киеве правительство «достойных людей».

Позже итальянские СМИ опубликовали аудиозапись встречи Берлускони с однопартийцами, где он прямо обвиняет Украину и ее президента Владимира Зеленского в войне.

В противоположность лидеру «Вперед, Италия!», глава итальянского правительства Джорджия Мелони выступает в поддержку Украины и подтверждает приверженность членству в ЕС и НАТО.

Источник