В Германии осудили мужчину, который присылал письма с угрозами публичным деятелям

Региональный суд в Германии приговорил к почти шести годам лишения свободы 54-летнего мужчину, который в течение 2000-2007 годов написал более 80 писем с угрозами в адрес публичных деятельниц, в том числе адвокаток, политикань и журналисток.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Судья Коренная Дистлер признала жителя Берлина, которого идентифицировали как Александер М. виновным в ряде правонарушений, в частности публичного подстрекательства к совершению преступления, угроз, оскорблений, принуждения, нарушения общественного покоя и разжигания ненависти.

Сам подсудимый в своем последнем слове отрицал все обвинения. Он заявил, что был участником праворадикальной группы в даркнете, но не писал сообщений и не совершал никаких преступлений.

Как установило следствие, в течение августа 2018 – марта 2021 года мужчина направил по электронной почте, факсу или текстовым сообщениям более 80 сообщений с оскорблениями и угрозами убийством.

Письма получали преимущественно публичные деятели – адвокат, политика и журналистка. Некоторые письма содержали подпись «Хайль Гитлер».

Название «NSU2.0», которое содержалось в письмах, отсылало на правоэкстремистскую группировку, которая в период с 2000 по 2007 годы убила девять мигрантов и женщину-полицейскую.

Прокуратура требовала для Александера М. наказания в виде лишения свободы сроком семь лет и шесть месяцев.

Источник