РФ доказывает статус страны-террориста, проблемы у Венгрии, Газпром прикручивает газ: все за выходные

Россия продолжает газовый шантаж Евросоюза и одновременно усиливает террористическую активность в Украине.

Более того, она уже не сильно и скрывает, что действует именно как государство-террорист. И похоже, что предоставление ей такого статуса становится неизбежным.

Об этом и многом другом – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на Telegram-канал ЕвроПравды, так удобно получать дайджесты и ключевые публикации!

Начнём с оптимистической новости. Эксглава ЦРУ верит, что Украина сможет вернуть захваченные территории. Цитата Дэвид Петреуса: «Кажется все более вероятным, что ВСУ смогут вернуть большую часть, если не все территории, оккупированные российскими войсками в последние месяцы».

Теперь к главной теме дня – террористической активности РФ.

Посольство РФ в Британии смогло пробить очередное дно даже для росдипломатов: призывает к казни бойцов «Азова» и оправдывает убийство военнопленных. Это еще одно доказательство для международного трибунала. Важно также, что в РФ взяли ответственность за умышленное убийство гражданских в Николаеве, в том числе владельца компании Нибулон Алексея Водатурского.

На эти заявления отреагировали в Украине и в мире. Наш МИД обнародовал объяснение о том, что российские дипломаты являются соучастниками военных преступлений и должны быть привлечены к ответственности. А в Британии уже призывают выдворить посольство РФ.

В воскресенье появилось еще одно государство, готовое к признанию Россией преступным государством. Латвия настаивает, что ЕС должен признать Россию спонсором терроризма.

Между тем к историческому решению медленно двигаются в США. Палата представителей Конгресса США рассмотрит предоставление России такого статуса.

Заявления Латвии о государстве-террористе «совпали по времени» с контрдействиями из РФ. «Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Латвию. Конечно, просто из-за «нарушения покупателем условий отбора».

У вас может возникнуть вопрос: Выдержит ли ЕС газовый шантаж России? Смотрите ответ в нашем видео.

О том, что Венгрия готова делать все, чтобы сберечь российский газ, мы уже рассказывали, однако это не спасает правительство Орбана от проблем.

В Венгрии, отрезанной от части денег ЕС, разгорается кризис. Поэтому власти разрешили компаниям платить налоги в евро и долларах – надеются на приток валюты.

Между тем, в Еврокомиссии не закрывают глаза на действия Орбана и его расистские высказывания. Президент Европейской комиссии напомнила, что Венгрия обязалась придерживаться общих ценностей. А мы напомним, что на днях вышло видео с разъяснениями о том, как ЕС может наказывать действующую власть Венгрии.

Польский премьер Матеуш Моравецкий тем временем подтвердил, что пути Польши и Венгрии разошлись. И это еще один удар по венгерским позициям в ЕС.

В выходные многие озабоченно смотрели за самолетом спикерки Палаты представителей США, улетевшей в Тайвань, несмотря на угрозы Китая. По крайней мере, если вырыть ее предварительным заявлениям и развитию событий, она действительно туда планировала уехать. Однако когда самолет уже был в воздухе – что-то произошло и посадили его на Гавайях.

Байден и его администрация были против такой поездки.

После многочасового перерыва, во время которого, как говорится, происходили переговоры с Белым Домом, Нэнси Пелоси сделала вид, что ничего не произошло: рассказала о турне по Азии, не вспомнив о Тайване.

Неожиданные новости из Грузии! Адвокат Саакашвили сказал, что тот решил уйти из грузинской политики.

В Польше же объявили новое имя для военной базы США. Почитайте, чтобы узнать, какое именно! База будет расположена под Познанью, где дислоцируются войска США.

Новость, которая может казаться смешной, а действительно серьезная: премьер Испании призвал всех отказаться от галстуков. Цель – экономия электроэнергии и меньшее использование кондиционеров.

Между тем, в Турции заявили о «высокой вероятности» отправления первого судна с украинским зерном 1 августа.

Больше новостей читайте на сайте Европейской правды, а также подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Источник