РФ никогда не оправится от последствий, если применит ядерное оружие.

США всерьез относятся к ядерным угрозам России, но если Москва действительно пойдет на применение такого оружия, то от последствий уже никогда не оправится.

Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью «Медузу», сообщает «Европейская правда».

По ее словам, такие угрозы – это чрезвычайно безответственное поведение для страны – постоянного члена Совета Безопасности ООН.

«Не дай Бог, чтобы Путин или его генералы реально были готовы принять такое решение», — отметила Нуланд.

«К сожалению, с начала этого конфликта мы уже поняли, что исходящие от Путина угрозы следует воспринимать всерьез. Поэтому США и наши союзники готовятся и к такому развитию событий. Но если дойдет до этого, то это будет военное преступление таких масштабов, от последствий которого ни он сам, ни Россия уже никогда не оправятся. Точно не при нашей с вами жизни» — заявила она.

Напомним, в Пентагоне заявили, что не верят в существование угрозы применения Россией ядерного оружия, невзирая на недавнюю эскалацию риторики Москвы.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что комментарии России о возможности ядерной войны являются «безответственными».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, что Запад не должен недооценивать повышенный риск ядерного конфликта из-за Украины.

Источник