РФ обещает ответить на задержание в Эстонии россиянина, незаконно ввозившего западное оружие

Россия обещает отреагировать на задержание в Эстонии своего гражданина Вадима Конощенко, которого американская прокуратура называет причастным к незаконной перевозке западного оружия и технологий на российскую территорию.

Об этом в комментарии российскому агентству «РИА Новости» заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов, передает «Европейская правда».

«Мы не потерпим такого, это уже не в первый раз происходит, это неприемлемая практика – задержание наших граждан за границей, и каждый раз будем реагировать на это», – сказал он.

Иванов добавил, что посольство РФ в Эстонии будет запрашивать консульский доступ к задержанному. «Они должны пригласить встречу с российским гражданином, все обстоятельства выяснять, так что, конечно, будем работать», — добавил Иванов.

Заместитель Лаврова добавил, что у российской стороны «пока нет никакой информации, кроме каких-либо заявлений», о Конощенко.

Накануне Федеральный суд Бруклина в Нью-Йорке во вторник предъявил обвинения пяти гражданам России и двум гражданам США, обвиняемым в сговоре с целью незаконного получения технологий и оружия для российской оборонной промышленности.

Как утверждается, обвиняемые незаконно приобрели и экспортировали электронные компоненты, некоторые из которых могут использоваться в разработке ядерного и гиперзвукового оружия, квантовых вычислений и других военных технологий.

Конощенко американская прокуратура называет агентом Федеральной службы безопасности России. Он дважды был задержан на эстонской границе, а в начале декабря – был арестован по запросу США и сейчас ожидает экстрадицию.

Источник