РФ пожаловалась государствам ОБСЕ на Польшу, не пускающую Лаврова на министерскую встречу

МИД РФ назвал «беспрецедентным и провокационным» решение властей Польши не разрешать въезд в страну главе ведомства Сергею Лаврову для участия в министерской встрече ОБСЕ в Лодзи 1-2 декабря.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«В течение всего года вместо укрепления ОБСЕ Варшава упорно разрушала ее устои, делала все что могла для эрозии основополагающей для организации культуры консенсуса, стимулировала опасные центробежные тенденции. Правил процедуры не соблюдались. В директивных органах стараниями председательства господствовал хаос. Тем самым продемонстрирована полная нехватка. ответственный пост. Варшава дискредитировала не только себя, но и нанесла непоправимый ущерб авторитету всей Организации в целом» — сетуют в ведомстве.

По их мнению, неприемлемый выпад против России в контексте совета министров ОБСЕ – кульминация всего «антипредседателя» Польши в Организации.

«Польские власти не дают Организации полноценно выполнять свои функции: сначала заблокировали возможность участия российских парламентариев в осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (Варшава, 24-26 ноября с.г.), теперь грубо ограничили права нашей делегации на министерской встрече. Подобными разрушениям. при поддержке своих единомышленников из западного лагеря толкают ОБСЕ в пропасть», — говорится в заявлении.

При этом в МИД РФ выразили убеждение, что все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку.

«Соответствующий запрос был вчера направлен всем государствам-участникам ОБСЕ», — заявили в ведомстве.

Несмотря на возмущение, Москва все же решила не бойкотировать министерскую встречу ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит постоянный представитель при ОБСЕ.

Накануне сообщалось, что Польша не допустит российскую делегацию на министерское заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в следующем месяце.

Источник