Российские истребители «непрофессионально и опасно» приблизились к кораблям НАТО на Балтике

Два российских истребителя совершили в четверг непрофессиональный и опасный пролет над кораблями Постоянной военно-морской группы НАТО, выполняющими плановые операции в Балтийском море.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в сообщении Объединенного военно-морского командования НАТО.

Пилоты российских самолетов не отреагировали на сообщение сил НАТО.

Как сообщается, российские машины пролетели на высоте около 90 м над кораблями.

«НАТО признал взаимодействие опасным и непрофессиональным, поскольку оно проводилось в заранее известном опасном районе, который был активизирован для проведения учений ПВО, а также учитывая высоту и близость самолетов. Взаимодействие повышало риск просчетов, ошибок и несчастных случаев» — говорится в сообщении.

Как сообщается, силы НАТО действовали ответственно, выполняя свою миссию, в полном соответствии с международными воздушными и морскими правилами.

«НАТО будет должным образом реагировать на любое вмешательство в законную деятельность Альянса в этом районе, что угрожает безопасности наших самолетов, кораблей или их экипажей. НАТО не стремится к конфронтации и не представляет никакой угрозы» — подчеркнули в командовании.

Напомним, в пустыне Мохаве в американском штате Калифорния состоялись двухнедельные учения «Проект конвергенция», участники которых отрабатывали условия вторжения России в Европу.

Источник