Решение ЕСПЧ по Донбассу: Украина уверена в победе

В Министерстве юстиции Украины, представляющем интересы правительства по межгосударственному делу против РФ по Донбассу, уверены, что решение будет вынесено в пользу Киева.

Об этом заявила в комментарии «Европейской правде» перед началом заседания суда глава украинской делегации, заместитель министра юстиции Ирина Мудрая.

«С нетерпением ждем решения о приемлемости. Мы уверены в том, что Суд признает дело приемлемым, как того требовала Украина, и перейдет к рассмотрению дела по существу», — заявила она.

Мудрая подчеркнула, что это решение имеет юридическую ценность для Украины.

«Это будет как политический сигнал, так и юридическое решение, которое позволит рассматривать индивидуальные дела (относительно ответственности РФ. — ЕН) как в Европейском суде по правам человека, так и в инвестиционных арбитражах», — пояснила представитель Минюста.

На слушаниях в ЕСПЧ в рамках дела «Украина и Нидерланды против России» украинская сторона доказывает, что оккупация Донбасса началась в апреле 2014 года.

Подробнее о значении решения читайте в статье: Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Источник