Россия не пришла на оглашение решения ЕСПЧ по Донбассу

Представители России не явились в Европейском суде по правам человека, где 25 января проходит объявление решения по большому делу об оккупации Донбасса.

Об этом в Страсбурге сообщает корреспондент «Европейской правды».

Незадолго до слушаний по этому делу правительство РФ отстранило от ведения процессов в ЕСПЧ команду своего министерства юстиции, хотя обычно в государствах-членах Совета Европы именно минюсты ответственны за защиту государства в Страсбурге.

При этом РФ не стала нанимать профессиональных западных юристов, которые бы представили ее интересы и попытались выиграть у Украины, например, на филигранном доказывании того, что у Страсбурга нет юрисдикции для рассмотрения дела. Защищать «честь России» в ЕСПЧ поручили Генпрокуратуре.

Как сообщалось в ЕСПЧ, дело касается конфликта на востоке Украины с участием пророссийских сепаратистов, который начался в 2014 году, и, в частности, предполагаемой постоянной практики («административной практики») нарушений Конвенции сепаратистами «Донецкой народной республики» («ДНР») и » «Луганской народной республики» («ЛНР»), а также сбивание рейса MH17 на востоке Украины 17 июля 2014 года.

Заявителями по этому делу являются Украина и Нидерланды. Российская Федерация является государством-ответчиком.

Признание судом приемлемости дела будет означать, что суд признает контроль России в Донбассе и определяет временные и территориальные границы оккупации. Это решение ЕСПЧ станет аргументом и для других судебных процессов.

На слушаниях в ЕСПЧ в рамках дела «Украина и Нидерланды против России» украинская сторона доказывает, что оккупация Донбасса началась в апреле 2014 года.

Министерство юстиции Украины, представляющее интересы правительства по межгосударственному делу против РФ по Донбассу, уверено, что решение будет вынесено в пользу Киева.

Подробнее о значении решения читайте в статье: Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Источник