Риск госпитализации с «британским» штаммом коронавируса на 60% выше — исследование

КИЕВ. 25 февраля. УНН. Риск госпитализации с «британской» мутацией коронавируса на 60 процентов выше, чем обычно. На это указывает новое исследование Statens Serum Institut в Дании, о чем сообщил накануне вечером директор института Хенрик Уллум, передает УНН со ссылкой на датский телеканал TV 2.

Детали

Новое исследование Statens Serum Institut указывает на 60% больший риск госпитализации, если вы заразитесь «британской» мутацией коронавируса B117. По словам Хенрика Уллума, более высокий риск подтверждается исследованиями из Шотландии и Англии, которые указывают на повышенный риск госпитализации на 40-60 процентов.

В то же время Хенрик Уллум объяснил, что в конце прошлой недели на его долю заражений «британским» вариантом в стране приходилось 63 процента всех случаев заражения.

При этом нет никаких указаний на то, что этот вариант более заразен среди детей.

Дополнение

По данным ВОЗ, новый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, зафиксирован уже в 101 стране.

14 декабря 2020 года власти Великобритании сообщили ВОЗ о выявлении методом геномного секвенирования нового варианта вируса SARS-CoV-2. Результаты анализа указывают на способность нового варианта легче передаваться от человека к человеку.

Обнаруженный «британский» вариант коронавируса не только быстрее передается, но и, возможно, более смертоносный, заявил ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он уточнил, что разработанные вакцины эффективны против обоих вариантов коронавируса.

Источник