Работа над ошибками: почему у ЕС должно появиться стремление к воссоединению с Украиной

Европа сейчас – самое слабое звено, которое Владимир Путин пытается сломать, надеясь, что оно даст слабину. Что продолжит и дальше больше беспокоиться о том, как ей сохранить лицо Путину, чем свою собственную репутацию.

Поэтому Европейскому Союзу (да, именно ему – ни Украине, ни Соединенным Штатам, ни Британии, а именно ЕС) следует немедленно пересмотреть свою долгосрочную стратегию и сосредоточиться на одержании победы. Победы в изнурительном марафоне.

Европа неоднородна. Есть Европа «старая». За годы после Второй мировой войны она смогла выстроить для себя зону комфорта, поэтому нынешнюю войну она видит не как угрозу собственной безопасности, а скорее как внешний раздражитель, мешающий и дальше наслаждаться заработанным уютом.

Для этой Европы Украина находится где-то далеко на периферии, вне зоны комфорта.

Но существует и «новая» Европа. Для нее экономические достижения и комфорт еще не столь привычны.

Украину эти страны воспринимают как одну из них, а войну как экзистенциальную угрозу всему тому, что они достигли за последние 30 лет.

Однако и Старая Европа уже в ближайшем будущем будет вынуждена выйти из своей зоны комфорта. Вместе с Европой новой ей придется искать ответы на возникшие в этой войне вопросы: кто виноват и что делать дальше? Ответы также должны быть общими.

Самый острый вопрос для Европы на ближайшее десятилетие – это вопрос Украины. В ответе на него кроется и решение еще многих значимых проблем: какой будет Европа будущего (и каким будет мир, в котором она будет существовать?) и какой будет Россия, даже после Путина?

Пока Европа не найдет ответа на эти вопросы, она продолжит вести дела на старых началах в отношениях не только с путинской Россией, но и со многими другими странами, где за прошедшие годы Европейский Союз потерпел болезненные геополитические поражения. При таком подходе угрозы для комфортной жизни европейцев продолжат умножаться и нарастать.

Европе остро необходимо исправить старую ошибку прошлых лет и наконец-то принять свою собственную «Стратегию в отношении Украины». Только так можно найти ответы на оба критических вопроса сегодняшнего дня.

 

Нам известно, что у Путина есть «Стратегия в отношении Украины», которая предусматривает полное уничтожение Украины, чтобы она уже никогда не стала успешным государством. Успех Украины и ее пример могут вдохновить и рядовых россиян, что было бы роковым сценарием существующего режима в Кремле.

Нам также известно, что благодаря захватническим действиям Путина украинцы выработали и согласовали свою собственную стратегию: защищаться от российской агрессии и убегать на геополитический Запад, как можно быстрее и глубже.

А какая «Стратегия по Украине» на самом Западе и особенно в Старой Европе? Этого не понимают ни в самой Старой Европе, ни в Украине. Пока нет стратегии, не будет и решений.

Однако существует надежда, что затяжная война заставит Европу задуматься над амбициозной стратегией и даже начать ее внедрение.

Ответ прост и короток: Украина должна стать полноправным членом Европейского Союза в 2030 году. А до этого после войны Украину необходимо полностью отстроить.

Кто-то может начать объяснять, как это делал премьер-министр Нидерландов, что полная интеграция Украины в ЕС займет гораздо больше времени, несколько десятилетий.

Но те, кто высказывает подобные суждения, еще не признали ошибок, которые наделала Европа, потому что не имела никакой «Стратегии по Украине».

Почему членство Украины в Европейском Союзе и быстрое восстановление послевоенной страны критично для самой Европы?

А потому, что только в этих условиях Европа сможет влиять на превращение нашего общего европейского континента в простор мира и безопасности и навсегда избавиться от угрозы со стороны авторитарного, фашистского режима в Кремле. С обретением Украиной членства в ЕС, пространство демократии и благосостояния на европейском континенте значительно расширится, что в конце концов побуждает внутренние преобразования в самих России и Беларуси. Именно по этим причинам к членству Украины в ЕС должен стремиться, прежде всего, Европейский Союз, а не только Украина.

Это первая стратегическая ошибка, которую необходимо немедленно исправить Европейскому Союзу. Демократии в Европе нужно найти жажду экспансии, расширение пространства свободы, ибо только так можно гарантировать сохранение и умножение благосостояния в самой Европе.

Иначе на это пространство придут упадок, хаос и авторитаризм, который со временем перерождается в фашизм, а внешние угрозы для самой Европы только усугубятся.

Пора для Европейского Союза изменить свою философию относительно политики соседства и расширения, потому что именно там кроются основные геополитические просчеты последних лет.

До сих пор в Старой Европе считали, что Украина, Молдова и страны Западных Балкан – только какие-то иностранные нищие, которые просятся в клуб богачей, тогда как в самом клубе их видеть никто не хочет, поэтому и придумывают множество критериев и отговорок, чтобы удобнее было публично отказывать им в членстве.

Мы должны заменить философию «геополитической праздности» на философию «геополитической смелости и расширения».

Для Европейского Союза не остается другого выбора, кроме повторения опыта экспансии Соединенных Штатов на Дикий Запад в XIX веке.

Так Соединенным Штатам удалось достичь нынешнего величия и благосостояния. Так, европейской, англо-саксонской культуре удалось распространиться на весь Североамериканский континент.

Но в отличие от Соединенных Штатов, Европе сегодня не придется захватывать принадлежавшие индейцам земли Дикого Запада. Наши европейские соседи не сопротивляются экспансии Европейского Союза. Напротив, они больше всего стремятся стать членами ЕС. Они сами борются за такое право и возможность.

Поэтому саму стратегию расширения следует переименовать из «процесса вступления в Европейский Союз» в «процесс воссоединения с Европейским Союзом», когда обе стороны стремятся объединиться, потому что это выгодно и есть их общие стратегические интересы.

Когда Европа и Украина начнут искать пути «воссоединения», а не просто «интеграции» или подачи заявки на статус кандидата и тому подобное, тогда членство Украины в ЕС приобретет правильный геополитический смысл. Тогда появится настоящая европейская «Стратегия по Украине» – стратегия воссоединения.

Но для того, чтобы такая европейская «Стратегия по Украине» стала реальностью, изменить придется несколько больше, чем просто философский подход. За прошедшие годы Европа, руководствуясь философией «геополитической праздности», придумала множество псевдоаргументов, чтобы оправдать это самое праздность и утрату «аппетита к расширению».

Некоторые из этих аргументов высказывались публично, а некоторые нет, но они все равно влияли на принятие решений в ЕС. И продолжают воздействовать даже после начала войны. Эти аргументы следует перечислить и привести к веским контраргументам. Только так Европа сможет вернуться от философии «праздности» к философии «геополитической смелости и расширения».

Далее я приведу несколько аргументов, которые стали частью староевропейской лексики и превратились в клише, чтобы объяснить, почему Украина не станет членом Европейского Союза в ближайшее десятилетие. Сломать эти клише нужно с помощью весомых контраргументов, которые дадут понять, почему они вообще необоснованны.

Расширение Европейского Союза спровоцирует Путина агрессию.

Пора признать, что именно нерасширение Европейского Союза и страх предложить Украине более амбициозный план по членству в ЕС, в конце концов, и спровоцировали Россию на военную агрессию.

В Кремле считали, что Украина, оставаясь в «серой зоне», станет идеальной мишенью.

Членство Украины в Европейском Союзе и послевоенное восстановление страны будут дорого стоить европейским налогоплательщикам.

Но, с другой стороны, расширение Европейского Союза к востоку принесло Старой Европе и немало экономических преимуществ. В целях восстановления Украины будет создаваться множество новых рабочих мест не только в Украине, но и в самой Европе.

Кроме того, Украина богата природными ресурсами, поэтому ее включение в европейское экономическое пространство лишь обогатит Европу, а не будет стоить ей значительных затрат.

Украина не разделяет европейские ценности, коррупция в стране безумна, а верховенство права совсем не работает.

Никто не спорит, что в Украине хватает нерешенных проблем. Однако прозрачность государственного аппарата и отлаженная правовая система – не единственные ценности, на которых строилась Европа.

В эти дни мы все наблюдаем, как украинцы демонстрируют ценности солидарности, лидерства, честности и достоинства среди других европейских добродетелей, которых по сравнению не хватает многим европейцам и главам европейских государств.

Возможно, кроме Копенгагенских критериев, применяемых к перспективным членам Европейского Союза, нам следует внедрить еще и «киевские критерии», которыми мы утвердим европейские добродетели, такие как политическое лидерство, честность, достоинство и солидарность, которым должны соответствовать руководители стран Старой Европы.

Институты Европейского Союза не готовы к дальнейшему расширению.

Всем понятно, что в Европе множество проблем, связанных с управлением. Принятие решений на основе консенсуса не казалось проблемой, когда касалось только десятка стран-членов ЕС.

Когда же количество участников уже приблизится к сорока после новой волны расширения, такой старый механизм принятия решений станет полностью недейственным.

Чем дальше мы двигаемся, тем больше сталкиваемся с новыми Венгриями и другими шантажировщиками.

В этом случае существует только один ответ оппонентам политики расширения: мы должны реформировать сами институты и процедуру принятия решений, но не прекращать процесс расширения ЕС.

Мир на европейском континенте, способный гарантировать лишь дальнейшее расширение, значительно важнее несостоятельности или нежелания изменять старые правила.

Европейские избиратели устали от политики расширения.

Ровно наоборот – по данным последних опросов, проведенных уже после начала войны, большинство европейцев поддерживают членство Украины в Европейском Союзе.

Лишь лидеры отдельных стран относятся к этой перспективе критически или со страхом. Эти лидеры не решаются открыто говорить, чего именно они боятся, поэтому остается только думать, есть ли у них вообще какие-то веские аргументы.

Страхи объясняют тем, что членство Украины в Европейском Союзе обострит конкуренцию за лидерство для Старой Европы. Остаются и проблемная зона политического комфорта и геополитическая праздность.

Все это – аргументы Европы, которая устала быть собой и потому больше не хочет расширяться. Их все легко опровергнуть.

В 1990-е и 2000-е годы Европа не боялась расширяться. И не боялась быть собой: распространять простор благосостояния и ценностей демократии до тех пор, пока он не охватит весь европейский континент, потому что это была и остается единственная гарантия долгосрочной безопасности в Европе.

После 2000-х годов Европа устала быть собой, подверглась лености или испугалась путинской России и дала задний ход.

И такое поведение в конце концов привело к войне.

Пора бездельничать уже истекло. Пора лениво наслаждаться комфортом уже истекло.

Европа не сможет справиться с новым геополитическим кризисом только усилиями Украины. Ей самой придется изменять стратегию поведения.

Расширение – достойный ответ на сегодняшние вызовы.

Только так Европа сможет наконец-то найти себя.

Автор: Андрес Кубилюс,

депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы

Статья первоначально вышла на The Lithuania Tribune и републикуется с разрешения автора

Источник