Российская месть Литве: как Вильнюс реагирует на новые угрозы Кремля

Фактически «объявлением войны» – так на встрече с Владимиром Путиным самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию вокруг калининградского транзита.

С 17 июня Литва запретила транзит в Калининградскую область РФ попавших под санкции ЕС товаров – и этот шаг вызвал крайне острую реакцию Москвы.

Там обещают ответ, «который ощутят все литовцы» – однако возможности для создания проблем Вильнюса в РФ ограничены.

Именно поэтому российская и белорусская пропаганды намекают на возможности силового ответа Литве – вплоть до полномасштабной военной атаки.

Как к таким угрозам относятся в Литве? И как готовятся к новому обострению? Об этом ЕвроПравда поговорила с преподавателем кафедры международных отношений Вильнюсского университета Витисом Юрконисом.

Ниже – самые интересные цитаты литовского политолога, а полный текст нашего разговора можно посмотреть на YouTube-канале ЕвроПравды.

шембеддед центентщ

Угрозы от Кремля раздаются не в первый раз и, наверное, не в последний раз. Ранее также имели место разные провокации.

Если говорить о возможных угрозах военного сценария, то и здесь нет ничего нового – об этом Литва говорила своим союзникам в странах НАТО последние десять лет.

Литва отчетливо и понятно говорила об угрозах Кремля и в 2008 году (год нападения РФ на Грузию. – Ред.), когда некоторые в ЕС считали нас просто паникерами. Мы и тогда говорили, что из-за этой угрозы нам нужно большее присутствие солдат НАТО и инфраструктуры Альянса.

Так что к этому сценарию мы понемногу готовимся. Могли бы готовиться побыстрее, но уже как есть.

При этом мы прекрасно понимаем, что основная битва сейчас идет в Украине и что в такой ситуации отвлекать внимание НАТО тоже нельзя.

Нам необходимо делать свои домашние задачи, но при этом не забывать, что помощь Украине должна идти в первую очередь. В частности, вся трудная артиллерия должна идти в Украину.

Все же, в отличие от Украины, мы – страна НАТО. В такой ситуации открывать второй фронт против НАТО, имея при этом не такую ​​уж спокойную ситуацию на фронте с Украиной, для Кремля было бы не только безумием, а безумием в квадрате, если не в кубе.

 

В первую очередь Россия пытается дискредитировать НАТО, дав повод считать, что в случае реальных угроз они не способны оказать необходимую помощь.

Подобный тезис постоянно вбрасывается в регион, особенно с началом войны против Украины.

Для этого Россия сейчас попытается подвинуть «красную линию», постоянно провоцируя НАТО. К примеру, они постоянно делают это с воздушным пространством, тестируя, где эта «красная линия».

Впрочем, времена изменились, и НАТО также воспринимает Россию и угрозы Кремля значительно серьезнее пяти или десяти лет назад.

Чего же в такой ситуации сейчас пытается добиться Кремль? Первое – это посеять панику среди населения.

Второе – действовать по принципу «разделяй и властвуй». Возможно, какие-то литовские политики откликнутся на эти угрозы и потребуют смягчить курс.

Ну и, конечно, найти каких-то союзников в Брюсселе, которые могли бы сказать: «Не все так однозначно. Давайте пересмотрим».

Мы видим усиление натовских солдат. У нас в Литве находится контингент из Германии, в других странах Балтии – британцы и канадцы. Также есть ротация военных из США.

Мы также лоббируем, чтобы военное присутствие было не на ротационной, а на постоянной основе.

Усиливается воздушная поддержка противовоздушной обороны, поступают танки. Конечно, нам также нужна и тяжелая артиллерия, но, как я уже говорил, прежде всего, она должна дойти до Украины.

Кроме того, все страны Балтии подтянулись, и сейчас на оборону идет более 2% от ВВП, как того требуют нормы НАТО. Пока это уже 2,5%, но есть планы дополнительно увеличивать военные расходы.

Конечно, все это не дает полной безопасности, и в странах Балтии об этом тоже говорят (речь идет о заявлении премьера Эстонии Каи Каллас, что в условиях действующих планов государства Балтии могли бы оказаться в оккупации примерно на 180 дней, и события более 100 дней войны РФ против Украины позволяют спрогнозировать, что это могло бы означать).

Существовали разные подсчеты того, сколько времени наши страны могут продержаться сами без поддержки союзников в случае агрессии РФ.

К счастью, долго ждать помощи не придется. Было и заявление немецких политиков и военных, что для оказания военной помощи не требуется ни одно политическое решение – если будет вооруженное столкновение, находящиеся в Литве немецкие военные пойдут в бой. И вы понимаете, что будет означать, если пострадает хоть один из этих военных.

Хотя заявление Эстонии тоже можно понять. Они просто обращают внимание, что на самом деле ситуация очень серьезная.

Однако не стоит всерьез полагать, что РФ удастся захватить наши страны.

Все страны Балтии подготовлены к угрозам РФ. Не только армия, но и население готово обороняться.

При этом мобилизация других стран НАТО будет очень быстрой – для этого в последние два года были приняты все необходимые решения.

Прежде всего следует отметить, что это не одностороннее решение Литвы, а выполнение принятого ЕС пакета санкций.

Во-вторых, решения в Брюсселе принимаются консенсусом. И, конечно, мы имеем право голоса. Среди них выступая против послаблений для РФ, в том числе из калининградского транзита.

Конечно, не исключено, что в ЕС могут попытаться обойти нашу блокировку, как это было в 2008 году.

Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь

Как там будет – увидим. Однако, в конце концов, решение, каким бы оно ни было, будет принято в Брюсселе, а не в Вильнюсе.

Почему мы жестче смотрим на сотрудничество с РФ? Потому что у нас есть историческая память, и есть некоторые моменты, где мы получили угрозы и удары первыми.

У нас был президент, которому мы сделали импичмент за то, что за ним стояли определенные пророссийские силы (Роландасу Паксасу в 2004 году. – Ред.).

У нас российский истребитель потерпел крушение на территории Литвы в 2005 году. В конце концов, у нас практически каждый день нарушается воздушное пространство.

В этом плане мы понимаем, какой у нас сосед, и воспринимаем эту реальность. И если на нас будет больше давления, мы будем своим примером показывать, что на это давление мы не подвергаемся.

Все, что связано с РФ, теперь представляет потенциальную угрозу нашей национальной безопасности.

Когда Литва подписывала договоры с ЕС и были переговоры по транзиту в Калининград, мы были очень дружелюбны и надеялись, что сможем быть каким-то городком между ЕС и Россией.

Этого не вышло. И теперь мы видим, что в РФ хотят сделать инструментами своей агрессии все, что достаточно хорошо работало последние 20 лет.

При этом я не стал бы называть нынешнюю ситуацию кризисом – в принципе, мы говорим об очень узком списке санкционных товаров. Все остальные товары, как и пассажиры, не испытывают проблем с транзитом.

Просто мы снова получили те же угрозы, которые мы слышим от РФ десятилетиями.

Надеюсь, на этот раз это подтолкнет кого-нибудь в Португалии, Греции или Италии обращать внимание на реальную угрозу со стороны Кремля…

Влиятельных оппозиционных политиков, предлагавших пойти на компромисс с РФ, у нас нет.

Есть некоторые критики действий правительства, однако они действуют так не потому, что они пророссийские, и точно не потому, что они поддерживают войну в Украине, а скорее потому, что им нужен случай «укусить» правящие партии.

В этом отношении оппортунистов хватает. И были некоторые политики, которые говорят, что «Литва сознательно обостряет ситуацию».

Я думаю, что они путают причину и следствие. Потому что обостряет ситуацию и войну в Украине развязала именно Россия.

А Кремль как раз пытается посеять мнение, что якобы кто-то другой, а не российские власти, виноват во всех проблемах.

Это им нужно и для пропаганды среди калининградских жителей, чтобы доказать, что проблемы возникли не из-за их действий, а просто такое сложное время, а все проблемы создает Литва.

Подобную технологию в РФ используют не в первый раз. Вспомните о событиях в Беларуси. И шантаж мигрантами, и якобы балансирующего Лукашенко и не все так однозначно.

Общался Юрий Панченко,

видео Владимира Олейника,

«Европейская правда»

Источник