Российское оружие для Ирана: какие новые риски создает углубление «альянса изгоев»

После длительной паузы в Иране наконец-то подтвердили: страна получит от России большой пакет военной помощи, большую часть которого Тегеран ожидает в ближайшее время – первые поставки запланированы до 21 марта.

Среди прочего, Иран рассчитывает получить истребители Су-35 – лучшее, что производит РФ. И хотя в Тегеране не уточняют количество самолетов, ранее израильские СМИ, ссылаясь на свои данные, указывали, что речь может идти о 24 истребителях.

Также Иран заказал у России другие образцы военной техники, включая системы противовоздушной обороны, ракетные комплексы и вертолеты.

Гонка Тегерана за новыми качественными вооружениями – история не нова. Однако получение Ираном самолетов Су-35 может серьезно нарушить региональный баланс сил, что будет иметь далеко идущие последствия для всего региона.

 

В последний год Иран и Россия демонстративно сообщают об углублении сотрудничества в различных сферах. Между двумя странами-изгоями был подписан ряд важных соглашений, направленных на усиление торгово-экономического, логистического, энергетического и военного сотрудничества.

Страны поддерживают активный политический диалог.

В 2022 году состоялся ряд личных встреч и телефонных разговоров между президентами, визитов и встреч на уровне министров иностранных дел, визитов делегаций разных уровней, подписания соответствующих соглашений и т.д. Начало 2023 года уже сказалось возобновлением контактов между президентами, а также коммуникацией между министрами иностранных дел.

Россия активно использует иранский опыт обхода санкций, предоставляя кредиты Ирану.

Заметны шаги по объединению усилий на фоне углубляющегося экономического кризиса в обеих странах: девальвация национальных валют, отток капитала, замыкание на конкретных малоемких рынках сбыта и т.д.

На фоне усилившейся динамики в таких классических сферах, как энергетика, экспортирование нефти из Ирана и т.п., теневой IT-сектор, зарабатывающий на кибератаках и майнинге криптовалют, также стал одной из перспективных отраслей для развития сотрудничества.

Более того, Россия и Иран обсуждают возможность создать новую единицу учета – токен Затоки, реанимировать несколько инфраструктурных проектов, в том числе международный транспортный коридор «Север-Юг».

Не стало исключением и военно-техническое сотрудничество.

Россия хочет получить баллистические ракеты от Ирана для продолжения войны с Украиной

А вдобавок сложились условия для испытания оружия иранского производства на поле боя, что может усилить позиции иранского оборонпрома.

Находясь под санкционным давлением, в течение многих лет Иран не мог обновить авиапарк из-за международных санкций, тогда как потенциальные противники в регионе проводили закупки новейших истребителей западного производства.

Как результат, в регионе в сфере авиации сложился дисбаланс не в пользу Ирана.

Пока против израильских F-35, F-15 и F-16, саудовских F-15 и Eurofighter Typhoon, Tornado и др. Иран может выставить в основном технически и морально устаревшие F-4, F-5 и F-14, а также небольшое количество российских МиГ-29, приобретенных еще в 1990-е, или китайских копий МиГ-21 примерно того же возраста.

Несмотря на все усилия ремонтных предприятий, авиапарк ВВС Ирана постоянно сокращается.

Так что с точки зрения региональной безопасности поставки Су-35 вряд ли в заявленном объеме кардинально изменит баланс сил в регионе в пользу Ирана.

Для того чтобы вывести свои ВВС из состояния технологически отсталых, Иран нуждается в существенных временных, кадровых, технологических и финансовых ресурсах, поэтому они не станут серьезным противником для ВВС Израиля как минимум в среднесрочной перспективе.

В то же время для того, чтобы продолжать создавать проблемы для региона, нынешних возможностей Ирана вполне достаточно.

Наибольшее беспокойство вызывает возможность поставок систем противовоздушной обороны С-400, что может создать дополнительные препятствия для Израиля в части ликвидации иранской ядерной угрозы, а также благодаря российскому финансированию – расширение иранского производства ракет и беспилотников, которые будут наносить удары по израильским территориям руками.

В этих условиях приобретение Су-35 в перспективе позволит Тегерану наладить серийное производство иранского аналога, но общий баланс сил в регионе не изменится кардинально.

Иранское руководство по-прежнему будет делать ставку на баллистические ракеты и беспилотники как основные средства сдерживания и ударную силу.

Следует понимать, что Иран стремится усилить свой военный потенциал, в том числе за счет России, не только в воздухе, но и на море и в космосе.

Иран просил у РФ боевые корабли и помощь в расширении возможностей своих военно-морских сил как противовес американским кораблям в регионе. Кроме того, была информация о том, что Россия поможет вывести иранский спутник на орбиту.

Формирование альянса подсанкционных стран дестабилизаторов фактически состоялось.

Углубление сотрудничества Ирана и России несет прямые угрозы Украине. Вероятность расширения поставок за счет предоставления баллистических ракет и других средств поражения уже поставила под угрозу дипломатические отношения между Украиной и Ираном.

В прошлом году реакция украинской стороны была однозначной – поставка баллистических ракет была определена как «красные линии» и будет иметь конкретные негативные последствия.

Некоторое время это предупреждение действовало – по имеющейся информации, Иран до сих пор уклоняется от передачи РФ баллистических ракет.

Однако возможность получения новой авиационной техники и ПВО может изменить настроения Тегерана, что является тревожным сигналом для Киева.

Примечательно, что с точки зрения национальных интересов Ирана сотрудничество с Россией стало стратегической ошибкой, укрепившей в том числе и «санкционную блокаду» самого Ирана.

Содействие Тегераном совершению международных преступлений РФ подводит к неприятному вопросу об объеме международно-правовой ответственности, которую должен понести иранский режим после окончания российско-украинской войны.

Главный вызов состоит в том, что за оказание РФ военной помощи в войне на европейском театре Иран сможет выторговать у Кремля новые и новые инструменты для усиления своего военного потенциала, угрожающего региональным игрокам, таким как Израиль и Саудовская Аравия, а также глобальной стратегической стабильности. и мира.

Как за год войны не изменились цели РФ по отношению к Украине, так же не изменились и ориентиры иранского режима.

Речь идет о перераспределении сил на Ближнем Востоке, ликвидации государства Израиль как экзистенциального врага, расширении влияния на страны региона за счет экспорта исламизма и экстремизма под вуалью «исламских ценностей».

Ради этого Россия и дальше будет оставаться главным поставщиком военной техники и технологий для Ирана, причем не только конвенционных вооружений. Как показывает опыт развития северокорейской и иранской ядерных программ, главным контрибьютором к распаду режима нераспространения ядерного оружия выступало именно ядерное государство, в частности РФ.

Вторые санкции мира: удастся ли Западу скорректировать внешнюю политику Ирана

Полностью остановить углубление сотрудничества между Ираном и Россией пока не представляется возможным, а вот создать условия для полной политической и экономической изоляции двух режимов – задача, которую можно выполнить при поддержке ключевых стран из других регионов.

Тем более что дальнейшее развитие партнерских связей с Россией позволит Ирану усилить свою дестабилизационную активность, в частности, в ведении прокси-войн против региональных и глобальных противников.

Как показывает война в Украине, толерантность действий России и недостаточно решительные шаги со стороны международного сообщества приводят только к ухудшению ситуации. Ситуация с поставкой техники Ирану требует проактивных мер с целью остановить передачу технологий, пока не стало слишком поздно.

Учитывая это, необходимо обеспечить более жесткий санкционный режим превентивного характера, иначе придется решать проблему милитарными средствами, и цена этого решения будет гораздо выше.

Автор: Вера Константинова,

эксперт Центра ближневосточных исследований

Источник