В Тбилиси заявили, что Киев заверил их в отсутствии опасностей для украинцев в Грузии

Министерство иностранных дел Грузии утверждает, что украинское внешнеполитическое ведомство заверило его в отсутствии угроз для украинцев во время их пребывания в Грузии.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости-Грузия», об этом говорится в распространенном комментарии грузинского МИД.

Отмечается, что в среду состоялась встреча посла Грузии в Украине Георгия Закарашвили с замминистра иностранных дел Евгением Перебийносом.

«Украинская сторона выразила благодарность Грузии как за политическую поддержку, так и за важную гуманитарную помощь, оказанную во время войны. Среди них была благодарна со стороны Украины за прием украинских беженцев. Отмечено, что Украина и МИД Украины благодарны грузинской стороне за прием граждан Украины в Грузии и за их помощь, и не видят никакой опасности пребывания граждан Украины в Грузии», – заявил МИД Грузии.

Одновременно в грузинском МИДе состоялась встреча с временным поверенным в делах Украины Андреем Касьяновым. Перед встречей Тбилиси сообщило, что Касьянова вызвали для разъяснений по поводу последних заявлений в СМИ.

Вероятно, речь идет о его интервью «Европейской правде», где украинский дипломат отметил: если прямые рейсы между Грузией и Россией будут восстановлены и возникнет угроза жизни и безопасности находящихся в стране украинцев, Киев не исключает возможности их эвакуации. Касьянов также сказал, что власти Грузии начали движение в противоположном направлении от Европейского Союза и НАТО, хотя официально продолжают декларировать соблюдение европейского пути.

После встречи в грузинском МИДе украинский дипломат покинул здание ведомства, не сделав комментариев для СМИ. Ранее, в ответ на критику, он сказал, что его слова вырвали из контекста.

МИД Грузии прокомментировал встречу с Касьяновым, отметив, что «безосновательные заявления не способствуют дружеским отношениям между двумя странами», и выразил надежду, что стороны направят усилия на дальнейшее развитие отношений.

Смотрите полный разговор с украинским дипломатом: Эвакуация украинцев из Грузии и усиление влияния РФ. Интервью дипломата о дружбе Тбилиси и Москвы.

Источник