Российские хакеры атаковали Литву из-за ограничения транзита в Калининград

Хакерская группировка Killnet, связанная с Россией, в понедельник осуществила массовую кибератаку на государственные структуры и компании Литвы из-за ограничения ею транзита в Калининградскую область России.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Национальный центр кибербезопасности Литвы сообщил о массовой DDoS-атаке на сеть защищенной передачи государственной информации, правительственные сайты и частные компании страны. Поэтому порталы стали недоступными, ведется работа по их восстановлению.

В центре кибербезопасности предостерегают, что в ближайшие дни кибератаки, возможно, будут еще сильнее, особенно в сфере транспорта, энергетики и финансов. Так же возрос риск кибердий с целью выкупа.

Как уточняет литовский телеканал TV3, из-за кибератак были отключены сайты МИД, МВД, Минобороны, Минюста, а также ресурсы Государственной налоговой инспекции Литвы.

Президент Литвы о калининградском транзите: никаких уступок России

Ответственность за кибератаки взяла на себя хакерская группировка Killnet, которая ранее объявила «кибервойну» государствам Запада из-за поддержки ими Украины и пыталась сломать «Евровидение-2022».

В своем сообщении в Telegram-канале в прошлую пятницу Killnet прямо заявляет, что их цель – заставить Литву «немедленно отменить свое решение о запрете транзита российских грузов из Калининградской области в Россию».

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответом.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии относительно санкций, согласно которым Литва ограничила транзит в Калининград.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь.

Источник