Российский флот прижался к Крыму и не имеет эффективного контроля над морем — британская разведка

Корабли Черноморского флота России продолжают занимать крайне оборонительную позицию, патрулирование обычно ограничивается акваторией в пределах видимости крымского побережья.

Об этом говорится в ежедневном отчете британской разведки, пишет «Европейская правда».

«Это контрастирует с повышенной активностью российских военно-морских сил в других морях, типичной для этого времени года», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что Черноморский флот РФ продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступлений, но сейчас испытывает трудности с осуществлением эффективного контроля над морем.

«Он потерял свой флагман «Москва», значительную часть боевых самолетов морской авиации и контроль над Змеиным островом», — говорится в сообщении.

В британской разведке указывают, что ограниченная эффективность Черноморского флота РФ подрывает общую стратегию вторжения России, отчасти потому, что морская угроза Одессе сейчас в значительной степени нейтрализована.

«Это означает, что Украина может отвлечь ресурсы, чтобы оказывать давление на сухопутные войска России в другом месте», — говорится в сообщении.

Ранее разведка сообщала, что Россия находится на продвинутой стадии планирования проведения псевдореферендума о присоединении так называемой «ДНР», хотя непонятно, есть ли уже окончательное решение по голосованию.

Источник