Российский «Газпром» подтвердил: перекрыл газ Болгарии и Польше за отказ платить в рублях

КИЕВ. 27 апреля. УНН. Российский «Газпром» официально заявил о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу за отказ платить в рублях, пишет УНН.

Цитата

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неуплатой в рублях», — говорится в заявлении Telegram.

Подробности

В «Газпроме» заявили, что в рублях от польской и болгарской компаний не получили платежи по состоянию на конец рабочего дня 26 апр. «В связи с этим «Газпром экспорт» сообщил «Булгаргазу» и PGNiG об остановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», — сказано в заявлении.

Там также пригрозили, что «в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», указав, что Болгария и Польша являются транзитными государствами.

Дополнение

26 апреля польские СМИ сообщили, что россия приостановила поставки газа в Польшу по «Ямальскому контракту». Однако, 27 апреля Reuters со ссылкой на данные сети операторов газотранспортной системы Европейского Союза за среду сообщил, что поставки газа по «Ямальскому контракту» из России в Польшу резко выросли после падения до нуля раньше.

Болгарское министерство энергетики также заявило, что Россия с 27 апреля перекроет поставки газа в Болгарию.

В конце марта российский президент Владимир Путин поручил принимать оплату за поставляемый в Европу российский природный газ в рублях. Большинство стран ЕС выступили против этого решения.

Газовые операторы в ЕС готовятся к сценарию полного отсутствия российского газа следующей зимой.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x