Российский посол похвалил супругу президента Ирландии, призвавшую Украину к переговорам с РФ

В Ирландии возник скандал из-за письма супруги президента Ирландии Сабины Гиггинс, которая призвала Украину «согласиться на прекращение огня и проведение переговоров» с Россией.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Письмо Сабины Гиггинс в редакцию The Irish Times появилось еще 27 июля, но было подписано только ее именем и почтовым индексом, поэтому не привлекло большого внимания.

В нем супруга президента Ирландии выразила возмущение редакционной статьей издания, которая, по ее мнению, «не поощряла какие-либо переговоры к прекращению огня, которые могут привести к мирному урегулированию между россиянами, украинскими силами и сепаратистами».

Гиггинс утверждает, что украинские военные ежедневно теряют до тысячи убитыми, ранеными и пропавшими без вести. По ее мнению, дальше может быть либо продолжение войны с многочисленными жертвами и разрушениями, либо «требование, чтобы войне была пресечена».

В пятницу The Irish Times опубликовала интервью с послом России в Ирландии Юрием Филатовым, выразившим поддержку супруге ирландского президента, заявив, что ее позиция полностью соответствует российской.

«Согласно обстоятельствам, (письмо) предлагает сделать все, чтобы положить конец враждебным действиям как можно быстрее. Не хотел бы вмешиваться во внутренние дела, но эта точка зрения имеет смысл. Она против войны. Мы все против войны», – утверждает Филатов.

Официально офис президента Ирландии отказался от комментариев, но неофициально представители ирландского правительства в комментарии Politico выражают разочарование тем, что традиционно благосклонен к левым Гиггинсу из-за своего скептического отношения к НАТО подтачивает поддержку Дублином Украины.

«Ее (Сабины Гиггинс) письмо обставляет все так, словно украинцы вот-вот вторгнутся в Москву. Это к возмущению наивно само по себе и совершенно неуместно, учитывая ее статус», – поделился не под запись один из работников правительства Ирландии.

В то же время, согласно конституции Ирландии, президент независим от других ветвей власти, поэтому ни правительство, ни парламент не могут принять санкций в отношении него. Кроме того, рейтинг поддержки Гиггинса выше, чем у любого другого ирландского политика.

Источник