Россия хочет получить в КНДР оружие в обмен на продовольствие – Белый дом

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби в четверг заявил, что Российская Федерация стремится получить запасы боеприпасов в Северной Корее, вероятно, предлагая продовольствие.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Politico.

По словам Кирби, Россия стремится получить больше боеприпасов от КНДР для усиления военных действий в Украине. Он добавил, что, вероятнее всего, в обмен на северокорейские боеприпасы Москва пришлет продовольствие.

«Мы по-прежнему обеспокоены тем, что Северная Корея будет оказывать дальнейшую поддержку и военные операции России против Украины, и у нас есть новая информация о том, что Россия активно стремится получить дополнительные боеприпасы от Северной Кореи», – подчеркнул он.

США ввели санкции против гражданина Словакии, желавшего передать России оружие из КНДР

Отметим, что о поставках оружия в Россию из Северной Кореи впервые заговорили еще в прошлом году.

В начале ноября 2022 года стало известно, что Соединенные Штаты обвиняют Северную Корею в тайных поставках России значительному количеству артиллерийских снарядов для использования в войне в Украине и попытке скрыть эти поставки. Согласно разведывательным данным, боеприпасы якобы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки, но на самом деле предназначаются для России.

В декабре высокопоставленный представитель США заявил, что участвующая в войне в Украине ПВК «Вагнер» в прошлом месяце приняла поставку оружия из Северной Кореи. КНДР отрицала все эти утверждения.

Источник