россия хочет тайного голосования в ООН по предложению осудить аннексию регионов Украины — Reuters

КИЕВ. 6 октября. УНН. Россия лоббирует тайное голосование вместо публичного, когда Генеральная Ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, на следующей неделе рассмотрит вопрос о том, следует ли осудить действия Москвы по аннексии четырех частично оккупированных регионов Украины после проведения так называемых «референдумов». Об этом пишет ссылаясь на агентство Reuters.

Подробности

Украина и ее союзники осудили выборы в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье как незаконные и принудительные. Разработанная Западом резолюция Генеральной Ассамблеи ООН осудит российские незаконные так называемые «референдумы» и попытку незаконной аннексии территорий, где проходило «голосование».

«Это явно политизированное и провокационное событие, направленное на углубление раскола в Генеральной Ассамблее и дальнейшее разделение ее членов», — написал постоянный представитель россии в ООН базилик небензя в письме государствам ООН, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Он утверждал, что тайное голосование необходимо, потому что западное лоббирование означает, что «может быть очень сложно, если позиции будут высказаны публично». Дипломаты заявили, что Генеральная Ассамблея предположительно должна публично проголосовать за тайное голосование.

Контекст

На прошлой неделе россия наложила вето на аналогичную резолюцию в Совбезе.

«Если международное сообщество не отреагирует, могут появиться заявления о том, что никто не обращает внимания, и теперь это карт-бланш для других стран, чтобы сделать то же самое или признать то, что сделала Россия», — заявил в среду посол Европейского союза в ООН Улоф Скуг.

Он сказал, что ЕС проводит широкие консультации со странами-членами ООН перед возможным голосованием в среду.

Действия в ООН отражают произошедшее в 2014 году после аннексии россией украинского Крыма. В Совбезе россия наложила вето на проект резолюции, которая выступала против «референдума» о статусе Крыма и призвала страны не признавать его.

Затем Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о признании «референдума» недействительным 100 голосами за, 11 против и 58 формально удержанных, в то время как два десятка стран не участвовали в голосовании.

Россия пытается смягчить свою международную изоляцию после того, как почти три четверти членов Генеральной Ассамблеи проголосовали за то, чтобы объявить Москве выговор и потребовать от нее вывести свои войска в течение недели после ее вторжения.

Накануне голосования Генеральной Ассамблеи в апреле за отстранение России от Совета по правам человека Москва предупредила страны, что голосование будет рассматриваться как «недружественное» с последствиями для их отношений.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x