Рынок труда в войну: претендентов на одно рабочее место стало меньше

КИЕВ. 6 октября. УНН. Рынок труда в Украине оживился — в частности, стало меньше претендентов на одно рабочее место, количество вакансий растет. Об этом сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ, пишет УНН.

Цитата

«Сезонное оживление экономики поддержало активизацию спроса на рабочую силу, в результате количество претендентов на одну вакансию несколько снизилось», — указали в НБУ.

Детали

Как отмечается в отчете, рост количества резюме замедлился, тогда как увеличение количества вакансий продолжалось. Это однако может объясняться сезонностью, отмечают в Нацбанке.

Так, указано, что на OLX Работа в сентябре количество вакансий достигло 54% довоенного уровня. Больше всего вакансий в Киеве (40%) и Львове (robota.ua), увеличивается количество онлайн-вакансий.

80% респондентов, ищущих работу, опрошенных Gradus, готовы работать не по специальности. Те же результаты у grc.ua (71%). При этом, как сообщается, 2/3 респондентов готовы снизить желаемую зарплату в случае сложностей с трудоустройством, по данным grc.ua.

Впрочем, доля тех, кто потерял работу с момента полномасштабного вторжения, остается практически неизменной – около 30% незанятых с мая по сентябрь.

Согласно опросу ИЭИ, количество работников на предприятиях стабилизируется. По опросу ЕБА – большинство предприятий (53%) планируют оставить количество работников без изменений в 2023 году. Планов на сокращение персонала (28%) больше, чем на увеличение (19%).

При этом три четверти опрошенных украинцев продолжают декларировать уменьшение доходов по сравнению с довоенным уровнем.

Миграция остается устойчивой как за границу, так и внутри Украины, указывают в НБУ.

Дополнение

В июне, по данным Государственного центра занятости, на одно свободное рабочее место претендовало примерно 12 соискателей.

Источник