Россия хочет восстановить СССР и грозит европейскому пути Молдовы — Санду

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Президент Молдовы Мая Санду в интервью румынскому изданию rfi.ro заявила, что Россия хочет восстановить советский союз и пытается свергнуть демократическое проевропейское правительство в Кишиневе, передает УНН.

Цитата

«Для Республики Молдова эта война (в Украине – ред.) является угрозой свободе нашей страны, нашей демократии и нашему европейскому пути. Я несколько раз слышала голоса из москвы о том, что там хотят восстановить советский союз. Это непосредственно касается нас. Мы не хотим возвращаться в советский союз. Мы хотим жить в свободном обществе, в демократической стране», — заявила она.

Подробности

По словам Санду, россия стремится к приходу пророссийских властей в Молдове, поскольку не хочет допустить выхода Кишинева из сферы своего влияния. Для этого, подчеркнула президент, москва сначала искусственно создала энергетический кризис, который привел к массовому росту цен, а затем финансировал массовые протесты в стране через своих агентов.

«Понятно, что москва хочет иметь в Кишиневе пророссийское правительство. Это не секрет. Есть попытки дестабилизировать ситуацию проплаченными акциями протеста, используя энергетическую ситуацию и очень высокие цены на газ и электроэнергию, уменьшая объемы поставок по контракту, который у нас есть с «Газпромом». Это одностороннее решение Газпрома, у которого нет законных оснований. Все эти элементы направлены на подрыв проевропейского правительства в Кишиневе», — отметила она.

Напомним

8 декабря в Молдове приняли новый Кодекс о выборах. Представители россии уже выразили свое недовольство некоторыми его нормами.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x