Россия хочет выйти из ВТО и ВОЗ

Министерство иностранных дел РФ подготовило список соглашений с международными организациями, которые предлагается денонсировать.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на российский Коммерсант, среди этих предложений – выход РФ из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Издание цитирует вицеспикера Госдумы РФ Петра Толстого. «Россия вышла из Совета Европы, теперь на очереди выход из ВТО и ВОЗ, которые в отношении нашей страны пренебрегли всеми обязательствами», — утверждает он.

Окончательное решение будет принято после консультаций с Советом Федерации (верхней палатой российского парламента).

Впрочем, настои у РФ свидетельствуют о том, что страна выйдет из этих организаций. В частности, по словам Толстого, России нужно пересмотреть все договоры, которые «наносят не пользу, а прямого вреда».

Напомним, Россия стала членом ВТО в 2012 году. При этом после начала российско-украинской войны возник вопрос об ее исключении, однако технически эта процедура была почти невозможна.

Тогда Европейский Союз, США, Канада, а также другие страны «Большой семерки» приняли решение лишить Россию режима наибольшего содействия (РНС), что де-факто означает лишение РФ привилегий, что дает членство в ВТО.

Подробнее об этом – в статье С агрессором не торгуем: как Запад приступил к блокированию импорта из РФ

В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения 10 мая поддержала резолюцию, проект которой подала Украина. В ВОЗ пообещали изучить возможности переноса офиса из Москвы, а также отказались от семинаров, конференций и других мер в РФ.

Источник