Израиль заявляет, что Иран работает над передовыми урановыми центрифугами на новых подземных объектах.

КИЕВ. 17 мая. УНН. Иран работает над современными урановыми центрифугами на строящихся рядом с атомной электростанцией в Натанге новых подземных объектах, заявил во вторник министр обороны Израиля. Об этом пишет со ссылкой на Jerusalem Post.

Цитата

«Иран прилагает усилия для завершения производства и установки 1000 дополнительных усовершенствованных центрифуг IR6 на своих ядерных объектах, включая новые строящиеся объекты на подземных объектах, примыкающих к Натангу», — заявил министр обороны Бенни Ганц в своем выступлении .

Подробности

В своем выступлении Ганц упомянул о возможной войне с Ираном.

«Цена такой предстоящей войны, которая, как мы надеемся, не произойдет, и которую можно предотвратить или уменьшить влияние с помощью более жестких переговоров мировых государств», — сказал он.

Рам Бен-Барак, глава парламентского комитета по иностранным делам и обороне, подтвердил сообщения израильских СМИ во вторник о том, что ВВС Израиля в рамках запланированных месячных военных учений будут имитировать нападение на Иран.

«Эти учения были запланированы давно, — сказал Бен-Барак радио «Решет Бет». — Мы готовимся к худшему и надеемся на лучшее».

Дополнение

В отчете Международного агентства по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) от 3 марта говорится, что Иран установил или планировал установить в общей сложности три каскада IR6, составляющего около 660 машин.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в прошлом месяце, что Иран открыл новый подземный цех в Натанге для изготовления деталей центрифуг.

Центрифуги используются для очистки урана для гражданских проектов или на более высоких уровнях для производства топлива для бомб. За прогрессом Ирана в этой области наблюдают мировые государства, пытающиеся возродить ядерное соглашение с Тегераном, отрицающим наличие военных планов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x