Россия может прекратить поставки газа в Молдову с 1 мая

Молдова до сих пор не получила ответа от «Газпрома» по поводу отсрочки обязательства провести аудит задолженности, о котором договорились в прошлом году, поэтому поставки российского газа с 1 мая под вопросом.

Об этом в среду рассказала премьер-министр страны Наталья Гаврилица, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

«У нас пока нет ответа от концерна «Газпром» на поставку природного газа начиная с 1 мая. Ранее мы разъяснили позицию Кишинева и ждем ответа», — сказала премьер-министр.

Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина

Она добавила, что у правительства есть альтернативные варианты на тот случай, если «Газпром» прекратит поставки в Молдову, поэтому граждане не останутся без газа. Страна будет закупать газ у международных трейдеров.

Семь международных компаний, по данным правительства, готовы поставлять природный газ в Молдову, включая Румынию, Польшу и Нидерланды.

Правительство Молдовы ранее направило «Газпрому» запрос о продлении срока проведения аудита задолженности.

Этот срок, согласно контракту, подписанному в прошлом году, истекает 1 мая. Правительство сообщило «Газпрому», что не смогло заключить контракт с иностранной компанией на проведение аудита долга «Молдовагаз» в оговоренные сроки.

Речь идет о долге на сумму до $700 млн, которые якобы имеет «Молдовагаз» перед «Газпромом» и одной из его «дочек». 700 млн – это оценка России, а не Молдовы. Кишинев много лет говорит, что часть этого долга взята из воздуха, не подтверждена.

Читайте подробнее: Измена или победа над «Газпромом»? Что спрятано в газовом соглашении Молдовы и РФ

Источник