Россия может рассредоточить бомбардировщики после взрывов в Энгельсе и Дягилево – британская разведка

Россия, скорее всего, временно перебросит тяжелые бомбардировщики на аэродромы рассредоточения после взрывов на авиабазе Энгельс в Саратовской области и на аэродроме Дягилева под Рязанью.

Об этом говорится в сообщении британской разведки, пишет «Европейская правда».

«Российское командование, вероятно, попытается выявить и наложить жесткие санкции на российских офицеров, которые считаются ответственными за допущение этого инцидента», – говорится в сообщении.

Латест Дефенце Интеллигенце упдате он тхе ситуатион др. Украина — 06 Децембер 2022

Финд ут море аут тхе УК говернментьс респонсе:

?? #StandWithUkraine ?? pic.twitter.com/qU1yDl91Au

— Ministry of Defence ?? (@DefenceHQ) December 6, 2022

Эти самолеты участвуют в ядерном сдерживании России, а также часто использовались для запуска обычных крылатых ракет по Украине.

Энгельс является основной оперативной базой дальней авиации России на западе страны, где базируется более 30 тяжелых бомбардировщиков.

Эти объекты расположены гораздо глубже на территории России, чем предыдущие подобные взрывы: Энгельс расположен более чем в 600 км от территории, контролируемой Украиной.

«Причины взрывов не подтверждены. Однако если Россия признает эти инциденты умышленными атаками, она, вероятно, будет рассматривать их как одни из наиболее стратегически значимых провалов в защите сил с момента ее вторжения в Украину», — говорится в сообщении.

Источник