Россия вряд ли окружит Бахмут в ближайшее время – разведка Британии

Российские войска усилили давление на Бахмут, однако они вряд ли оцепят город, где продолжаются ожесточенные бои, в ближайшее время.

Об этом говорится в разведывательном обзоре минобороны Британии во вторник, пишет «Европейская правда».

Как говорится в сводке, за последние четыре дня российские войска и силы «Вагнера» ​​совершили тактическое продвижение в Соледар и, вероятно, контролируют большую часть населенного пункта. Разведка напоминает, что Соледар расположен в 10 км севернее Бахмута, захват которого, вероятно, остается главной оперативной целью России.

РФ не рискует своими новейшими истребителями Су-57 над территорией Украины — разведка Британии

Соледарская ось России, вероятнее всего, является попыткой окружить Бахмут с севера и нарушить украинские линии коммуникаций, подчеркивает британская разведка.

Часть боевых действий сосредоточена на входах в 200-километровые неиспользуемые тоннели соляных шахт, которые проходят под районом. Обе стороны, вероятно, обеспокоены тем, что они могут использоваться для проникновения в тыл.

Несмотря на усиление давления на Бахмут, Россия вряд ли оцепит город в ближайшее время, поскольку украинские силы удерживают стабильные оборонные рубежи в глубине и контролируют пути снабжения, утверждает британская разведка.

В начале января разведка Британии заявляла, что период сильнейшего наступления российских сил под Бахмутом уже прошел и дальнейшие успехи РФ в этом районе, по крайней мере, в ближайшее время маловероятны.

Источник