Швеция начала переговоры с США по соглашению об оборонном сотрудничестве

Швеция и США начали переговоры по соглашению об оборонном сотрудничестве, поскольку эта северная страна готовится стать полноправным членом НАТО вместе со своей соседкой Финляндией.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Bloomberg.

Соглашение, которое, как ожидается, потребует конституционных изменений, обеспечит основу для американо-шведского оборонного сотрудничества и создаст правовые условия для военного присутствия США в скандинавской стране, заявили в шведском правительстве.

Швеция, которая более 200 лет оставалась вне военных альянсов, подала заявку на членство в Организации Североатлантического договора в мае вместе с Финляндией. Они ожидают ратификацию Венгрии и Турции, чтобы стать членами оборонного альянса. Турция возражает против вступления северных стран, утверждая, что они должны делать больше для борьбы с терроризмом, включая экстрадицию людей, которых Турция обвиняет в связях с террористами.

Переговоры с США являются «естественным развитием» долгосрочного сотрудничества в области безопасности и обороны, заявило шведское правительство, добавив, что они «четко сигнализируют о неизменной приверженности США безопасности в Европе и в нашем регионе».

США имеют схожие соглашения с несколькими странами мира. Правительство Финляндии объявило в сентябре о намерении начать аналогичные переговоры, ожидая, что они продлятся до двух лет. Обе скандинавские страны подписали заявления о намерениях с США по оборонному сотрудничеству еще в 2016 году.

Источник