Россия назвала «явной провокацией» США визит Пелоси на Тайвань

Россия рассматривает визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань как явную провокацию и призывает Вашингтон воздержаться от действий, «подрывающих стабильность и безопасность».

Об этом говорится в обнародованном во вторник вечером заявлении МИД РФ, сообщает «Европейская правда».

«Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США по поводу всестороннего сдерживания КНР. Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая», — заявило российское министерство.

Китай объявил о военных учениях вокруг Тайваня

РФ считает, что китайская сторона имеет право «принимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе».

Москва призвала Вашингтон «воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии».

Как сообщалось, самолет со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером приземлился в столице Тайваня Тайбэй. Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

Китай пообещал реакцию на визит Пелоси на Тайвань – она говорит, что об изменении политики США речь не идет

Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайванском проливе.

Пекин пообещал принять меры в ответ на визит Пелоси, отметив, что вытекающие из него последствия должны нести США и сепаратистские силы «независимости Тайваня».

Китайские государственные СМИ сообщили, что Народно-освободительная армия страны будет проводить учения вблизи Тайваня в ближайшие дни.

Источник