Жена президента Ирландии не понимает, почему ее критикуют за поддержку «прекращения огня» в Украине

Жена президента Ирландии Сабина Гиггинс во вторник впервые публично ответила на критику ее письма, в котором она призвала Украину согласиться на прекращение огня и переговоры с Россией.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Я с самого начала решительно осуждала незаконное российское вторжение в Украину и могу испытывать лишь разочарование из-за того, что люди видят что-то неприемлемым в просьбах о мире и переговорах, тогда как будущему человечеству угрожают война, глобальное потепление и голод», – говорится в заявлении Гиггинс. , распространенном ирландскими СМИ.

Она также отметила, что сама приняла решение убрать контроверсионное письмо с сайта президента Ирландии, когда увидела, что «его представляют не от моего собственного имени, а от имени всего сайта президента».

Напомним, еще 27 июля The Irish Times опубликовало письмо Сабины Гиггинс, где она призвала Украину «согласиться на прекращение огня и проведение переговоров» с Россией, а также выразила возмущение материалом издания, который «не поощрял какие-либо переговоры к прекращению огня, которые могут привести к мирному урегулированию между россиянами, украинскими силами и сепаратистами».

После этого посол России в Ирландии Юрий Филатов поддержал письмо Гиггинса, заявив, что его позиция соответствует российской.

Ситуация вызвала скандал у Ирландии. Президента Майкла Гиггинса призвали «четко выразить решительную поддержку» народу Ирландии Украине после того, как его жена написала противоречивое письмо о войне.

Источник