Россия не сможет призвать 400 тысяч «добровольцев», будет принуждение в армию — разведка Британии

Разведка Великобритании считает, что Россия не сможет привлечь в армию еще 400 тысяч человек добровольно, как она это задекларировала.

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии в четверг, пишет «Европейская правда».

В ведомстве отмечают со ссылкой на СМИ России, что российские власти готовят начало масштабной призывной кампании с целью призыва дополнительных 400 тысяч военнослужащих.

Разведка Британии рассказала, что может стоять по планам РФ об изменении призывного возраста

«Россия представляет эту кампанию как призыв добровольных, профессиональных кадров, а не как новую обязательную мобилизацию. Существует реальная возможность того, что на практике эта разница будет размыта, и что региональные органы власти будут пытаться выполнить поставленные перед ними задачи по набору, заставляя мужчин вступать в армию», — говорится в анализе британских разведчиков.

Согласно обзору, российские власти, вероятно, избрали так называемую «добровольческую модель» для решения проблемы нехватки кадров, чтобы минимизировать внутреннее несогласие. Невероятно, что кампания привлечет 400 тысяч настоящих добровольцев, констатируют в Британии.

В то же время восстановление боевой мощи России в Украине потребует не только личного состава, отметили в ведомстве. Россия требует больше боеприпасов и военной техники, чем она имеет сейчас.

По данным агентства Bloomberg, Россия планирует в этом году увеличить армию на 400 тысяч человек, а в 2022 году оккупантам, вероятно, удалось призвать более 500 тысяч человек.

Источник