Турция в четверг планирует одобрить членство Финляндии в НАТО

Парламент Турции в четверг должен проголосовать за ратификацию заявки Финляндии на вступление в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bloomberg.

Законопроект, который поддержал президент Реджеп Тайип Эрдоган, ранее рассмотрел подкомитет турецкого парламента. Его одобрят во время голосования на всеобщей сессии парламента, заявил в среду лидер правящей Партии справедливости и развития Йылмаз Тунч.

Ратификация устранит последнее препятствие для вступления Финляндии в НАТО после того, как парламент Венгрии в понедельник также поддержал этот шаг.

Поскольку график членства Швеции все еще не определен, голосование Турции официально разъединит заявки двух североевропейских стран на вступление в альянс, которые подали государства в мае 2022 года с целью сдерживания любой российской агрессии после вторжения в Украину.

Накануне сообщалось, что парламент Турции может слегка «подвинуть» ратификацию членства Финляндии в НАТО через Рамадан.

Финляндия официально завершила все процедуры, необходимые для членства в НАТО.

Как известно, Финляндия вместе со Швецией отказались от десятилетий политики нейтралитета, объявив о намерении вступить в НАТО. Но Турция выступила против быстрой ратификации протоколов о вступлении обеих стран, сославшись на их недостаточную борьбу с терроризмом.

Однако в марте Анкара решила все же одобрить вступление в Альянс Финляндии, заявив, что Швеция не выполняет взятые на себя антитеррористические обязательства. С этим не согласны и Стокгольм, и руководство НАТО.

Больше об этом читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс наедине.

Источник