Россия неумело использует танки в Украине, как во время войны в Чечне – британская разведка

Российские войска не смогли установить динамическую защиту на свои танки, являющиеся повторением ошибок Первой чеченской войны.

Об этом говорится в ежедневной сводке британской разведки, пишет «Европейская правда».

«Сильный износ российских основных боевых танков в Украине, скорее всего, частично связан с тем, что Россия не смогла установить и должным образом использовать адекватную динамическую броню (ERA)», — говорится в сообщении.

При правильном использовании динамическая защита снижает эффективность приближающихся снарядов до того, как они попадут в танк.

«Это говорит о том, что российские силы не исправили культуру неэффективного использования ERA, которая достигает Первой чеченской войны 1994 года», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что эти недостатки, вероятно, способствуют распространенным случаям «катапультирования башни», хорошо задокументированным на видео очевидцев из Украины.

«Война была свидетелем многочисленных неудач российских командиров по обеспечению соблюдения боевой дисциплины на низком уровне, таких как использование динамической защиты. Совокупный эффект этих неудач, по всей вероятности, является важным фактором низкой эффективности российских вооруженных сил», — отмечает британская разведка.

Ранее разведка сообщала, что корабли Черноморского флота России продолжают занимать крайне оборонительную позицию, патрулирование обычно ограничивается акваторией в пределах видимости крымского побережья.

Источник