Россия избрала путь конфронтации, объявив мобилизацию и «референдумы» — Боррель

Россия избрала путь конфронтации, объявив частичную мобилизацию, поддержав организацию незаконных «референдумов» на оккупированных территориях Украины и снова пригрозив применением оружия массового поражения.

Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, пишет «Европейская правда».

«ЕС вновь заявляет о своем решительном осуждении планов по организации незаконных «референдумов», направленных на аннексию Россией частей Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей — территорий Украины, которые оккупированы Россией. Эти незаконные «референдумы» являются еще одним вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и серьезным нарушением Устава ООН», — говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что Россия, ее политическое руководство и все причастные к организации этих «референдумов», а также другим нарушениям международного права и международного гуманитарного права в Украине будут привлечены к ответственности, а в отношении России будут введены дополнительные ограничительные меры в кратчайшие сроки.

«В дополнение к огромным страданиям, причиненным российской агрессией украинскому народу, Россия решила еще больше увеличить стоимость своей войны также для российского населения из-за частичной мобилизации», — заявили в Брюсселе.

В заявлении также отмечаются успехи Вооруженных сил Украины во время нынешнего контрнаступления.

«Упоминания о ядерном оружии не поколеблют нашу решительность, решительность и единство стоять на стороне Украины и нашей всесторонней поддержки способности Украины защищать свою территориальную целостность и суверенитет столько, сколько нужно», — говорится в заявлении.

Ранее Боррель подтвердил, что Евросоюз начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Источник